Есть новая мука!

10-11-2015, 12:18 | Экономика

Фермер Владимир Ностаев, как новатор и как производитель уникального продукта - муки из тритикале и хлеба - известен далеко за пределами Калмыкии. О нем недавно написала "Российская газета" в приложении "Экономика Юга России" от 27.10.2015г. И вот в прошлую пятницу фермер приготовил на своей мельнице цельнозерновую муку. Чтобы помочь ему, из Барнаула приехал технолог по мукомольному производству Сергей Монин. Из муки обдирной из тритикале Ностаев выпекает отличный хлеб. Наша газета не раз писала о креативном фермере: он производит, без преувеличения, муку, как говорят ученые, для "хлеба будущего". Для тех, кто пропустил те статьи, напомним, что тритикале - гибрид пшеницы и ржи, в жарких регионах, особенно в почве Калмыкии, он набирает в зерне большой объем витаминов и микроэлементов. И хлеб, испеченный из этой муки, полезен диабетикам, так как содержит минимум углеводов. Это показали лабораторные анализы под руководством доктора технических наук Л.В. Донченко в Кубанском аграрном государственном университете. Теперь наш фермер произвел цельнозерновую муку для выпечки хлеба. По сути, это новый инновационный продукт. Во всем мире ценится цельнозерновой хлеб за его питательные качества. Например, в Америке килограмм такой муки стоит несколько десятков долларов.
Как рассказывает Сергей Монин, выход муки из зерна тритикале получился 99%. Суть в чём? Зерно состоит из оболочки и ядра, все витамины находятся в оболочке, а внутри - крахмал. Когда мелем зерно и делаем обдирную муку, то с оболочкой в отруби уходят витамины, аминокислоты. Теперь же мы берем от зерна 99%, все полезные свойства мука цельнозерновая сохраняет. Тем более в тритикале их там -уйма. В пшенице - легкий белок.
В России никто не производил цельнозерновую муку из тритикале - этот случай уникален. У нас на Алтае пытаются выращивать тритикале, но там не те погодные условия. Для тритикале нужно много солнца, очень много, его выращивают в Краснодарском крае, как кормовую единицу. А именно по хлебопекарным качествам - только в Калмыкии.
По его словам, этот хлеб очень полезен для диабетиков, но из цельнозерновой муки продукт будет непревзойденным по качеству, по насыщению полезными веществами. Возможно, здесь даже не представляют, какую нужную продукцию производят в этом хозяйстве.
Самым полезным хлебом считается тот, который пекут без дрожжей. Фермер Ностаев уже освоил технологию приготовления такого хлеба методом вспенивания, на основе пектина. Вспенивание происходит при вращении теста, взвихривании на аппарате, насыщаясь таким образом воздухом, тесто быстро "поднимается". Испеченный хлеб сохраняет все полезные качества. И то, что конечный продукт: хлеб, булочка, рогалик, будут полезными для здоровья, уверены все специалисты в Москве, Астрахани, Краснодаре, причастные к производству хлебобулочных изделий из зерна тритикале. Но то, что такой хлеб превосходит по качеству, по "полезности" - в этом никто не сомневается. Ведь такая мука сохраняет всё ценное, что было в зерне. На 99 процентов!
В Воронеже будут печь экспериментальный хлеб из новой муки, а анализы сделает Краснодарский государственный аграрный университет. Почему в Воронеже? Там есть аппарат для вспенивания теста, без всяких дрожжей и закваски. Аппарат запатентован в Евросоюзе, США.
Калмыцкий хлеб из муки тритикале вошел в 2014 году в "100 лучших товаров России". Недавно пришло известие, что продукция фермера Ностаева в 2015 году также вошла в сотню лучших продуктов России.

Инесса ШУРГАНОВА