Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе

23-11-2015, 17:49 | Спорт

С 14 по 15 ноября в г.Лагани прошел I Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе среди школьников 14 лет и младше, посвященный памяти воина-десантника, известного спортсмена, воспитанника Лаганской ДЮСШ Д. В. Авганова. Джангар Валерьевич был большим энтузиастом спорта, патриотом своей малой родины - г. Лагани, Калмыкии и России. Он безвременно ушел из жизни после продолжительной болезни, но своими делами, спортивными успехами оставил добрый след. Об этом говорили участники церемонии открытия турнира, друзья, родные и близкие Д.В.Авганова, в их числе его родители Валерий Михайлович и Кема Борисовна Авгановы. Юных спортсменов тепло приветствовали почетные гости: депутат Народного Хурала (Парламента) РК, президент Федерации греко-римской борьбы РК Владилен Балдашинов, председатель попечительского Совета Федерации борьбы РК Александр Очиров, первый заместитель главы Лаганского РМО Юрий Когаев, председатель оргкомитета, директор Лаганской ДЮСШ Вячеслав Анханов и другие. В турнире принимали участие около 180 юных борцов из семи регионов России: Республики Дагестан, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей. Калмыкию представляли борцы из Черноземельского, Ики-Бурульского районов, г.Элисты и представительная команда г. Лагани. Борцы состязались в 12-ти весовых категориях. Калмыцкие юниоры выступили достойно, продемонстрировав красивую технику, напористость и азарт, в итоге завоевали больше медалей, чем другие команды. Хотя и говорят, что "дома стены помогают", но в этот день юные лаганцы действительно были на голову выше своих соперников: более техничны и энергичнее. По итогам интересных и бескомпромиссных поединков они заняли безоговорочное общекомандное первое место. Воспитанники Лаганской ДЮСШ, выступавшие отдельной командой, завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали. Второе и третье общекомандные места заняли соответственно команды Чеченской Республики (ЧР) и Республики Дагестан (РД).
Весь пьедестал был лаганским в весовых категориях до 26 кг: первое место занял Артем Дементьев, второе - Азамат Аминов, замкнул тройку призеров Арслан Бархаев, а в весе 35 кг на первой ступени был Энкир Когаев, второе место - у Алтана Когаева, третье - у Чингиза Гулыпанова.
Назовем других победителей в своих весовых категориях, удостоенных золотых медалей первенства. Это Данил Кувшинов (20 кг, Черноземельский район), Ильяс Дакаев (22 кг, ЧР), Аслан Исмаилов (25 кг, ЧР), Эрзу Закриев (27 кг, ЧР), Валерий Мангутов (29 кг, г.Лагань), Алексей Бадма-Халгаев (32 кг, г.Лагань), Валентин Мердяев (35 кг, г.Лагань), Аюка Лалаев (38 кг, г.Лагань), Тагир Акаев (42 кг, РД), Эльдар Калешев (55 кг, г.Лагань). Все призеры и чемпионы награждены медалями, грамотами и ценными призами.
В номинации "За лучшую технику" кубком награжден В. Мангутов, "За волю к победе" - Т. Акаев. Самым юным борцом стал М. Богун (Ставропольский край), которому также достался приз. Кубком в номинации "Лучший судья соревнований" награжден Денис Растегаев (г.Волгоград).
В завершение стоит сказать: отрадно, когда в республике проводятся спортивные мероприятия, тем более для детей и молодежи.
Участники мемориала Д. В. Авганова отметили высокий организационный уровень турнира и выразили надежду, что он станет традиционным. До новых встреч в Лагани!