Дальнейших вам успехов, уважаемый Лаг Цаганманджиевич!

09-12-2015, 11:46 | Современник

8 декабря 2015 года исполнилось 80 лет государственному деятелю, первому заведующему кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Калмыцкого государственного университета, доктору экономических наук, профессору Лаг Цаганманджиевичу Бадмахалгаеву. Более сорока лет Лаг Цаганманджиевич работал в органах государственной власти. В течение 15 лет с 1974 по 1989 год он на посту председателя Совета Министров Калмыцкой АССР, с 1989 по 1990 год заведовал сектором экономического анализа развития территорий отдела по работе исполнительных органов Совета Министров РСФСР, с 1990 по 1992 год - начальник отдела Госкомитета по делам национальностей РСФСР. Серьезная веха в его трудовой карьере -деятельность на посту Председателя Госкомитета по статистике Республики Калмыкия - с 1992 по 1997 год. За этот период времени проделана большая работа по восстановлению, дальнейшему социально-экономическому развитию республики. За выдающиеся достижения и личные заслуги Л.Ц. Бадмахалгаев награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд", почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, медалью "Ветеран труда", неоднократно избирался депутатом Верховного Совета КАССР и депутатом Верховного Совета РСФСР.
С 1994 года Л.Ц. Бадмахалгаев работает в Калмыцком государственном университете: с 1994 по 2008 год Лаг Цаганманджиевич возглавлял кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита, в настоящее время является профессором кафедры учета, анализа и налогообложения. Лаг Цаганманджиевич хороший организатор учебного процесса и научной работы, ответственный и инициативный руководитель, способный исследователь, высококвалифицированный лектор. Он много сделал для активного вовлечения научно-педагогического потенциала университета в разработку федеральных, отраслевых и республиканских научных программ. Под руководством профессора Л.Ц. Бадмахалгаева защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук 6 человек, 3 человека сегодня обучаются в докторантуре.
Перечисленное - это далеко не все научные и организационные достижения Лага Цаганманджиевича. Он один из инициаторов создания научной школы "Эволюция и поиск модели хозяйственного развития", Л.Ц. Бадмахалгаев - автор 89 научных работ, в том числе 17 монографий. Им разработаны учебники и учебные пособия, необходимые для реализации образовательных стандартов. Следует отметить и практическое значение научных исследований профессора Л.Ц. Бадмахалгаева. Результаты многолетних исследований автора используются в прогнозировании управления региональным комплексом, которые позволяют повысить научную обоснованность перспективных планов развития региона и муниципальных образований. В настоящее время профессора и доценты Калмыцкого государственного университета под научным руководством Л.Ц. Бадмахалгаева готовят к изданию "Экономическую энциклопедию Республики Калмыкия".
Профессор Л.Ц.Бадмахалгаев обладает исключительными организаторскими и аналитическими способностями, постоянно расширяет арсенал научных и педагогических методов, широко использует современные информационные технологии. Высокая компетентность, профессионализм, ответственность, умение сплачивать людей обеспечили ему известность, признание, его привлекают как консультанта и эксперта к работе в органах государственного и муниципального управления, научных и образовательных учреждениях. Профессор Л.Ц. Бадмахалагаев награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", является действительным членом Российской академии естественных наук.
Лаг Цаганманджиевич не останавливается на достигнутом, он всегда полон новых идей и стремится к их реализации на благо всего научного сообщества, а также понимает необходимость передачи своих знаний будущим поколениям. Как видный государственный деятель, яркий представитель национальной интеллигенции, он служит примером талантливого руководителя, эталоном беззаветного служения народу и Отечеству, подлинного патриота. От лица научного сообщества Калмыцкого государственного университета и республики поздравляем Лага Цаганманджиевича Бадмахалгаева с 80-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, а также дальнейших успехов в его учебной и научной деятельности!

Эльза МАНТАЕВА,
доктор экономических наук, профессор,
проректор по экономике и инновациям КалмГУ
им. Б. Б. Городовикова, заслуженный деятель науки РК