Времени на раскачку нет

14-12-2015, 15:09 | Экономика

В Элисте состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства РК. В нём приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, первый вице-премьер РК Петр Ланцанов, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Батор Адучиев, главы администраций РМО, начальники отделов развития АПК РМО, руководители хозяйств и подведомственных учреждений. На коллегии были рассмотрены такие вопросы: об итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. в текущем году; о готовности сельскохозяйственных предприятий к проведению зимовки и состоянии селекционно-племенной работы, об эффективности использования лиманов.
В своем выступлении Глава Калмыкии отметил, что в Послании Президента РФ В. Путин поставил задачу перед отечественным АПК и регионами до 2020 года обеспечить продовольственную безопасность страны. Как подчеркнул А. Орлов, Калмыкия как сельскохозяйственный регион, занимая лидирующие позиции в животноводстве в стране, имеет серьезный потенциал для решения этой стратегической задачи. Для более эффективного и скорейшего развития регионального АПК необходимо ускорить интенсификацию животноводства, развитие орошаемого (лиманного) земледелия, усилить контроль за численностью поголовья, решить ряд других первоочередных задач.
Делее Глава республики приступил к "конкретике". Действительно, за последние годы в АПК республики сделано немало, к тому же во многом возымело действие санкций как стимула, помогла господдержка, но, в условиях поручения, поставленного главой государства, темпы развития АПК не достаточны. "Так не пойдет, задача слишком серьезная", - сказал Глава РК. Он обратил внимание на снижение поголовья КРС, назвав это тревожной тенденцией, которая, если не принять меры, может перерасти в критическое положение.
Среди главных причин Глава Калмыкии назвал объективные - это жесточайшие засухи последних лет, также резкое снижение закупочных цен на продукцию животноводства в 2013 году и до конца 2014 года. Но есть и субъективные: отсутствие управленческого контроля, надзорных функций минсельхоза, отделов развития АПК за реальным поголовьем скота в нашей степи, когда часть поголовья находится в так называемой "серой зоне".
В связи с этим Главой Калмыкии дано указание о передаче отделов развития АПК в прямое подчинение минсельхоза РК и привлечение к их работе более высококвалифицированных и ответственных кадров. А районным властям строго рекомендовано во всем помогать им в их работе, действовать сообща.
Всё выступление руководителя республики содержало основную мысль: времени на раскачку нет. На следующий год в каждом районе должны начать работать промышленные высокотехнологичные откормочные площадки минимум на 1 тыс. -1,5 тыс. голов. Много критики было по поводу вялотекущей селекционно-племенной работы. Да, есть золотые медали самых престижных выставок. "А племрепродукторы где? Где та основа, откуда выходит товарное стадо, которое потом идет в промышленную переработку?" - справедливо спрашивал у аграриев А. Орлов.
Много вопросов у главы было о развитии лиманного орошения, где также есть позитив, о котором сам же глава говорил, но в то же время обозначил, что нет системной скоординированной работы всех органов. "У нас есть сдвиги - на сегодня мы имеем 36 тыс. га лиманов, а начинали с 19 тыс., но в 1990 году их площадь составляла около 55 тыс. га, при этом республика обеспечивала себя на 100 процентов грубыми кормами".
В этой связи минсельхозу, правительству республики до конца текущего года поручено разработать концепцию управления лиманным хозяйством орошаемого земледелия. Районным властям поставлена цель: в 2016 году изыскивать все резервы совместно с минсельхозом, используя господдержку, начать строительство откормплощадок, повысить в разы эффективность лиманного хозяйства, отделов развития АПК.
"Я убежден, что все вместе мы справимся с теми трудностями, которые сегодня есть. Главное, что у нас - трудолюбивый народ, который своим трудом сегодня создает наше благосостояние", - сказал в завершение Алексей Орлов.
Далее участники заседания выступили в прениях об актуальных вопросах развития АПК в районах республики.
По результатам работы коллегии принято постановление.

Баатр АМТЕЕВ