Алексей Орлов избран председателем Ассоциации "Юг"

17-12-2015, 13:32 | Экономика

Вчера Глава РК Алексей Орлов принял участие в селекторном совещании с главами субъектов федерального округа, которое провел Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Были рассмотрены вопросы реализуемых мер для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, а также меры для повышения эффективности по управлению имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ и муниципальных образований Южного федерального округа.
Открывая заседание, Владимир Васильевич напомнил, что Президент страны Владимир Путин дал ряд поручений руководителям регионов по предотвращению неисполнения бюджетных обязательств перед государством, однако тревожит растущая напряженность в исполнении бюджетов регионов. "С 2013 года наблюдается устойчивая тенденция к росту объема государственного долга субъектов ЮФО, за это время он увеличился в 2 раза. В зоне повышенного риска по осуществлению долговой политики Астраханская и Волгоградская области, Краснодарский край", - сказал В. Устинов. Далее было отмечено, что дефицит в консолидированном бюджете всех регионов округа за 10 месяцев 2015 года составил 12 млрд рублей.
В выступлении Полномочного представителя прозвучала обеспокоенность тем фактом, что серьезные проблемы по сбалансированности бюджета имеет Астраханская область, в связи с чем возникает угроза невыполнения регионом своих социальных обязательств. Владимир Устинов призвал ужесточить контроль использования бюджетных средств, рекомендовав серьезно задуматься о мерах по стимулированию экономического роста, развитию предпринимательства, улучшению делового климата, снижению неэффективности государственных муниципальных расходов.
В выступлении также прозвучала информация о том, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, на 9 процентов (3,7 млрд рублей) увеличились расходы по статье "Общие государственные вопросы". Это в особенности касается таких регионов ЮФО, как Астраханская и Ростовская области, Краснодарский край.
В ходе селекторного совещания рассматривались и другие вопросы, в том числе по эффективному управлению имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ и муниципальных образований ЮФО.
На совещании, прошедшем в формате видеоконференции, Глава РК Алексей Орлов был утвержден председателем Совета Ассоциации экономического воздействия субъектов РФ ЮФО "Юг", его заместителем утвержден Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко.
Комментируя прошедшее совещание, Анатолий Козачко подчеркнул важность рассматриваемых вопросов. "Сбалансированность бюджета является главным и для нашего региона. Мы уже понимаем, где можем сократить расходы, но не в ущерб гражданам. Есть хорошая поговорка о том, что богат не тот, кто имеет много денег, а кому их достаточно, и это понимание сегодня можно перенести на государственный уровень", - сказал спикер регионального парламента. Что касается избрания Алексея Орлова председателем Совета Ассоциации экономического воздействия субъектов РФ ЮФО "Юг", то Анатолий Васильевич отметил, что это подразумевает серьезную работу в вопросах экономического и инвестиционного взаимодействия между субъектами ЮФО.

Татьяна ЧУДУТОВА