Городовиковское молоко теснит известные бренды

17-02-2016, 12:31 | Экономика

В древнем Египте, Греции и Риме молочные продукты называли "источником здоровья, соком жизни, белой кровью". А в наши дни молоко является неотъемлемой частью в рационе питания многих людей. В Калмыкии существует огромный выбор молочной продукции, привезенной из других регионов. К сожалению, товар не всегда оказывается качественным, а иногда приходится не по карману среднестатистическому жителю Элисты. Но главный парадокс всей ситуации заключался в том, что жители Республики Калмыкия, для которых традиционным напитком является калмыцкий чай, долгое время зависели от молочной продукции ставропольских производителей.
К счастью, в Калмыкии появилась возможность закупать вкусное, натуральное, полезное, а главное, недорогое молоко, принятое у фермеров из Яшалтинского и Городовиковского районов. Затем молоко отвозят на Городовиковский молочный завод. Каждый день, несмотря на холод и пронизывающий ветер, продавец Нина Джалаева представляет калмыцкую продукцию: молоко, творог, сметану и сливки на Центральном рынке г. Элисты с особым старанием и добродушным отношением к своим покупателям. Как признается сама Нина, в первое время было трудно продавать малознакомую продукцию местным жителям, но всегда находились истинные патриоты своей малой родины, ценящие качество местной продукции. Именно они помогли Городовиковскому заводу обрести немалую популярность среди местного населения за довольно короткий срок.
"Особенно пользуется спросом у покупателей наш местный творог: порой люди заказывают и берут его килограммами. Конечно, это радует", - делится с корреспондентом продавец.
На данный момент Ставропольский край выпускает упаковку молока 0,8 литра по цене 0,9 литра. К сожалению, многие жители остаются верными старым предпочтениям, не замечая порой более дешевой и качественной местной продукции. К слову, городовиковское молоко выпускается по 0,9 литра по доступной цене. Вдобавок молочная продукция -скоропортящийся продукт, поэтому срок хранения не должен превышать недели со дня изготовления, ввиду его натуральности и качественности. Сравним: срок хранения ставропольского молока достигает 45-ти дней, тогда как местный производитель советует хранить в течение 7-ми дней. Выводы напрашиваются сами.
"Раньше я брала городовиковское молоко, но оно казалось мне слишком "жидким", поэтому на некоторое время я перестала покупать эту продукцию. Но недавно решила ещё раз попробовать и снова купила. Разница есть, улучшилось качество. К тому же с таким продавцом всегда приятно поговорить," - признается постоянный покупатель Валентина. В связи с популярностью местной молочной продукции расширяется территория продажи товара. Теперь жители могут приобрести продукцию в фирменных магазинах, находящихся на улице Ю.Нейман, в 7-м и 8-м микрорайонах.
Таким образом, возрождение местного производства с помощью Городовиковского молочного завода - это первый шаг на пути к развитию сельского хозяйства в Калмыкии и возрождению местной марки наравне с другими регионами России.

Софья ЛИДЖИЕВА
Фото А. Зундугиновой