Упразднили "101"-й

30-03-2016, 17:28 | Письма

Удивляюсь отсутствию информации о жизни в Элисте. Городские чиновники о многом не информируют горожан, хотя то, что скрывается за семью печатями, жизненно важно для элистинцев. Я пенсионер, репрессированный. Многие из нас уже немощны, больны, инвалиды. Поэтому часто бываем в Центре медико-социальной экспертизы (далее -Центр), что находится возле остановки "101 квартал". Там присваивают инвалидность, дают консультации по тем или иным вопросам. Пользуясь случаем, выражаю благодарность работникам Центра за внимательное отношение к пациентам.
Но вернусь к тому, о чем хочу написать. На днях я по делам поехал из первого микрорайона на маршрутке в Центр. Когда стали подъезжать к остановке "101 квартал", я попросил остановить. Ответ кассира меня ошарашил. Он сказал, что указанная остановка упразднена. Я спросил, на каком основании? Мне ответили, чтобы все вопросы я адресовал мэрии. Это она приняла решение об упразднении остановки, сказали мне. Я стал спорить, говорить, что живу в Элисте больше 50 лет, и всегда остановка была, это неверное решение и т.д. В спорах и препирательствах мы доехали до остановки "Швейная". Маршрутка эта остановилась. А я все продолжал говорить, что это решение несправедливое, направленное против инвалидов и пенсионеров. Крепко сбитый кассир мне грозно сказал: "Слушай, дед, ты сам выйдешь отсюда или тебе помочь?" И в его глазах блеснул недобрый огонек. Пришлось выходить. На кассира я не в обиде. Грубоват, конечно, но он человек, выполняющий указания сверху. Пришлось мне идти назад, чтобы попасть в Центр. Прошел по грязи и перешел дорогу в неположенном месте, потому что "зебры" и светофора на остановке "Швейная" нет. Кстати, в отличие от остановки "101 квартал". А возвращаться на: "101 квартал", каюсь, поленился, потому что далеко. Теперь уяснил: когда мне надо посетить Центр, надо выйти на "Водоканале".
Но там тоже нет "зебры" и светофора. Знаю, что подобные мытарства в связи с упразднением остановки "101 квартал" испытывают все инвалиды и репрессированные, посещающие Центр. Здесь прежде выходили элистинцы, которые направлялись в Горгаз. А таковых тоже немало. Кроме того, рядом расположен новый жилой массив, состоящий из нескольких многоэтажных домов, в котором, по самым скромным подсчетам, проживает около двух тысяч элистинцев. Эта остановка нужна жителям близлежащих домов улиц Клыкова, Лизы Чайкиной и других. Домой ехал в большом автобусе. Там и увидел объявление: "Остановки "101 квартал" и "Горотдел" запрещено". Да, так неверно и написано. К тому же никаких тебе разъяснений, почему принято такое решение. И я подумал: "Это до какой степени "отцам города" надо не уважать элистинцев, что даже объявления дать об упразднении остановок и их причинах они считают необязательным!" Наверное, принимают нас за быдло. Но коль мэрия не объясняет свои действия, ущемляющие права элистинцев, я попытался сам понять, почему принято решение об упразднении остановки. Говорил с водителями. Они сами удивлены. Говорят, что остановка "101 квартал" значится в их маршрутных паспортах. Кстати, согласно "Википедии" она в Элисте есть, а вот "Батальон", "Водоканал" и "Швейная" в электронной энциклопедии не указаны. Там маршрутки останавливаются, как написано в энциклопедии, по требованию. И еще одна странность: остановка "101 квартал" используется только в одном направлении. Когда едешь из центральной части Элисты в сторону 8 микрорайона, ее нет. А вот когда едешь в обратную сторону, она есть.
Не исключаю, что решение об упразднении остановки принято в целях безопасности пассажиров. Хотя, повторюсь, там есть и "зебра", и светофор. Но тогда, господа чиновники, дайте ответ, будет ли построена новая остановка для "дорогих элистинцев"? Ведь места там достаточно для возведения. Или мы для вас "дорогие" и "любимые" только в праздники и выборы? Кстати, выборы приближаются.

Гучин ГАГАШЕВ,
житель г. Элисты