Шерсть пробивается на рынок

26-05-2016, 11:08 | Экономика

Вчерашний день в столице республики наряду с праздником выпускников школ отметился другим масштабным событием. В г. Элисте прошел большой форум аграриев страны: совещание "Стратегия развития овцеводства и козоводства в современных экономических условиях". Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства России и правительство Калмыкии под эгидой Национального союза овцеводов.
В работе аграрного форума приняли участие Глава РК Алексей Орлов, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Парламента Калмыкии Батор Адучиев, первый вице-премьер РК Петр Ланцанов, представители Минсельхоза России, руководители органов управления АПК регионов ЮФО и СКФО, начальники региональных Управлений ветеринарии, члены Национального союза овцеводов, представители организаций перерабатывающей и легкой промышленности РФ и ведущих НИИ, руководители более 100 ведущих племенных овцеводческих и козоводческих хозяйств из 20 регионов страны.
Как известно, в эти дни планировалось проведение в Элисте очередной Российской выставки племенных овец, но из-за неблагополучной эпизоотической ситуации в регионах СКФО и ЮФО она была отменена. Выразив сожаление по этому поводу, директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Харон Амерханов отметил, что в аграрном ведомстве страны было твердо решено: встречу овцеводов не отменять.
"Мы были готовы к проведению выставки на высоком уровне, и республика к этому готова, но мы приняли решение не рисковать, тем не менее традиционно в мае собрались на гостеприимной калмыцкой земле", - отметил во вступительном слове Амерханов.
С основным докладом о перспективах развития отрасли овцеводства выступил гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров. Так, мы сегодня имеем в России 24 млн голов овец, по индикаторам целевой программы до 2020 года поголовье овец и коз в стране должно составлять 28 миллионов голов. По мнению Егорова и его коллег, справиться с этой задачей можно только при формировании устойчивого спроса на их продукцию и достаточной государственной поддержке.
Центральной темой совещания стали вопросы производства, реализации и переработки шерсти. Все были едины во мнении, что ситуация за последние два года в корне изменилась. Есть конструктивный диалог между участниками рынка, а главное, впервые - господдержка из федерального бюджета. Как отметил X. Амерханов, это стало возможным благодаря решениям Президента страны. Приветствуя участников совещания, Глава РК обозначил ключевые направления развития главной отрасли экономики республики - АПК, в том числе овцеводства. Так, сегодня Калмыкия является одним из лидеров по поголовью КРС и овец, в последние годы есть ощутимые достижения в селекционно-племенной работе, тому свидетельство - рекордное число медалей главной выставки аграриев - "Золотой осени" в Москве. Кстати, как сказал X. Амерханов, с этого года она снова будет проводиться на ВДНХ.
Глава региона также говорил о воссоздании оросительно - обводнительных систем, организации эффективной работы такого ключевого для АПК Калмыкии ведомства, как Управление ветеринарии. Аграрии республики вносят вклад в программу импортозамещения, поставляя на рынки страны высококачественную продукцию.
Среди актуальных проблем овцеводства Алексей Орлов выделил растущую нагрузку на пастбища. Во многих районах уровень нагрузки подошел к критической отметке, единственный путь дальнейшего развития животноводства - это интенсификация, строительство откормочных комплексов, создание промышленной кормовой базы, развитие переработки. Это, конечно, и реализация программ по восстановлению пастбищ. Алексей Орлов поблагодарил правительство, Минсельхоз РФ за весомую поддержку сельского хозяйства региона, поздравил X. Амерханова с недавним назначением на пост руководителя Департамента. В заключение Глава РК выразил надежду, что, как и на всех предыдущих форумах овцеводов, совещание в Элисте станет хорошей площадкой для обмена опытом, выработки решений, которые станут основой программы действий для дальнейшего развития овцеводства и козоводства страны. В своем выступлении начальник отдела животноводства МСХ РК Кермеш Лиджиева сообщила, что за последние 5 лет поголовье овец у нас выросло в 1,5 раза и составляет свыше 2,4 млн голов. 44 процента шерсти в ЮФО или 12 процентов в РФ производится в Калмыкии. Основное поголовье сосредоточено в КФХ и ЛПХ, а они не могут получать поддержку на производство шерсти. Совещание продлилось более трех часов, с докладами на актуальные темы отрасли выступили представитель департамента ветеринарии МСХ РФ Ю. Боев, директор ВНИИОК М. Селионова, вице-президент Союзлегпрома Е. Томак, руководители крупнейших в стране предприятий легкой промышленности, торговых сетей. Ряд лучших овцеводов и специалистов был отмечен наградами МСХ РФ.

Баатр АМТЕЕВ