О господдержке производителям шерсти

06-06-2016, 17:56 | Экономика

На недавнем всероссийском форуме овцеводов были подняты самые актуальные вопросы отрасли, без решения которых трудно говорить о перспективах развития овцеводства и отечественной легкой промышленности. Так, сегодня оказание государственной поддержки на производство и реализацию тонкой и полутонкой шерсти предусмотрено при наличии подтверждения аккредитованными лабораториями соответствия качества шерсти установленным стандартами. Все это влечет за собой определенные финансовые расходы по транспортировке шерсти, оплате услуг лаборатории и другие, что посильно только крупным сельскохозяйственным предприятиям. Как быть мелкотоварным хозяйствам?
Наши респонденты-эксперты прокомментировали эту ситуацию.
Кермеш ЛИДЖИЕВА, начальник отдела животноводства и племенного дела МСХ РК:
- Мелкотоварные хозяйства, не имея возможность подтвердить качество произведенной шерсти аккредитованной лабораторией и доставить сырьё непосредственно на перерабатывающие предприятия, вынуждены реализовывать посредникам, теряя в цене, при этом не имея права на государственную поддержку.
Необходимо искать эффективные пути доставки животноводческой продукции непосредственно до потребителя, что можно сделать, используя кооперирование. Все это позволит значительно увеличить доходы от производства животноводческой продукции, повысить заинтересованность наших сельхозтоваропроизводителей в качественной продукции. Но, к сожалению, не все хозяйства пока идут на это.
Владимир МУДАЕВ, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств РК, депутат Народного Хурала (Парламента) РК:
- Проблемы, о которых вы говорите, есть, но главное: сегодня сформировался спрос на тонкорунную шерсть, и государство дотируют производство. В этом году в три раза увеличили объем субсидий на эти цели, на республику выделен 21 млн рублей. В Калмыкии основное поголовье овец сосредоточено в КФХ и ЛПХ, львиная доля производства шерсти именно в этих хозяйствах.
Да, владельцы ЛПХ не могут рассчитывать на господдержку для производства и реализации тонкой и полутонкой шерсти, а фермеры имеют такое же право, как и крупные сельхозпредприятия.
Хочу особо подчеркнуть, что дотации смогут получить те хозяйства, которые напрямую будут заключать договора с предприятиями первичной обработки шерсти, а те, кто продаст ее перекупщикам, не может претендовать на господдержку.
Ряд крупных фермерских хозяйств уже весной этого года заключили договора с фабриками. Фермер сегодня заинтересован сотрудничать напрямую с переработчиками, тем более закупочная цена значительно выросла и составляет 180 рублей за 1 кг немытой шерсти.

Бата БОВАЕВ