Контроль за расходованием бюджетных средств

21-06-2016, 11:26 | Экономика

Президент России Владимир Путин 2 февраля 2016 года подписал Указ П41, упраздняющий подведомственную Минфину России службу Финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) с передачей функций последующего контроля в сфере бюджетных правоотношений Федеральному казначейству, а в части соблюдения валютного законодательства - Федеральной налоговой службе и Федеральной таможенной службе. Официальная причина ликвидации Росфиннадзора -формирование компактной системы служб финансового контроля, входящих в структуру Минфина и оптимизация, совершенствование деятельности госструктур, уменьшение числа контролирующих служб, устранение дублирующих механизмов.
По словам руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина, главной задачей его ведомства является улучшение качества контрольно-надзорных функций, ориентация на изменение и развитие системы финансового контроля. Напомним, что Федеральное казначейство ранее осуществляло предварительный и текущий контроль за использованием бюджетных средств. Передача Федеральному казначейству функций последующего надзора с учетом уже имеющихся у ведомства инструментов предварительного и текущего контроля позволят минимизировать рост бюджетных правонарушений и максимально обеспечить эффективность использования бюджетных средств.
В настоящее время проводится дальнейшая работа по усовершенствованию и приведению в соответствие нормативно-правовых актов в части осуществления контроля за соблюдением бюджетного законодательства. Так, 6 июня 2016 года Государственной Думой РФ в первом чтении рассмотрен и передан на рассмотрение во второе чтение законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в связи с передачей функций Росфиннадзора Федеральному казначейству. Постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2016 года внесены изменения в Порядок осуществления полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, в соответствии с которым указанные полномочия возложены на органы федерального казначейства. Выступая на коллегии Федерального казначейства, министр финансов РФ Антон Силуанов высказал пожелание: "В течение 2016 года Казначейство должно полностью овладеть функцией контроля после внедрения в его структуру Росфиннадзора". Управление Федерального казначейства по Республике Калмыкия в целях обеспечения непрерывности передаваемых функций приступило к осуществлению переданных контрольных и надзорных функций в части соблюдения бюджетного законодательства, проводится работа по реализации контрольных мероприятий, проведенных в 1 квартале 2016 года. В структуре Управления создан контрольно-ревизионный отдел в финансово-бюджетной сфере, частично сформированный из числа сотрудников территориального управления Росфиннадзора, который будет продолжать осуществлять контроль в сфере бюджетных правоотношений.

Герел ГОРЯЕВА, контролер-ревизор УФК по РК