Сделаны пробные укосы хлебов

21-06-2016, 11:55 | Экономика

Уже не за горами пора хлебоуборки. Как правило, первыми к важной сельхозкампании приступают земледельцы Городовиковского и Яшалтинского районов, где в среду в ряде хозяйств были сделаны пробные укосы. А уже в третьей декаде июня начнется массовая зерноуборка, всего предстоит убрать порядка 55 тыс. га сельхозкультур. Накануне в администрации Городовиковского РМО состоялось расширенное совещание, на котором обсудили готовность хозяйств района к хлебоуборочной страде. В нем приняли участие глава Городовиковского РМО (ахлачи) Батыр Петров, заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов, руководитель МРИ ФНС II по РК Валерий Бурчугинов, специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РК, ФГБУ САС "Калмыцкая", представители МЧС, МВД, руководители и специалисты хозяйств района.
Хлебоуборку земледельцы Городовиковского района планируют завершить за 18 рабочих дней. В уборочной кампании будут участвовать 185 комбайнов. На совещании обсудили вопросы охраны труда. Особое внимание было уделено мерам пожарной безопасности при проведении уборки, транспортировки и обработки зерна, запрете сжигания пожнивных остатков и стерни. Специалистами филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РК и ФГБУ САС "Калмыцкая" были разъяснены Правила декларирования зерна.
Кроме этого, участники заседания не оставили без внимания вопрос легализации сельскохозяйственной деятельности, так как известны факты производства сельхозпродукции и предпринимательской деятельности без регистрации в налоговом органе. Глава Городовиковского района Б. Петров отметил, что в целях повышения эффективности использования земельных и имущественных ресурсов рабочей группой в прошлом году начата инвентаризация земель сельхозназначения. Было выявлено 14 земельных участков площадью 991 гектар, неоформленных по закону. В ходе проведенной работы дополнительно начислена сумма арендной платы в размере 1 миллиона 900 тысяч рублей. Добровольно прекратили право аренды злостные неплательщики на девяти земельных участках общей площадью 619 гектаров. По итогам совещания был принят план мероприятий по успешному проведению уборочной кампании 2016 года в одной из главных житниц республики.

Бата БОВАЕВ