Ждут, когда созреет хлеб

23-06-2016, 14:28 | Экономика

В течение ближайших семи - десяти дней, в зависимости от погоды, в республике начнут уборку хлебов. Виды на урожай в этом году хорошие. Всего хлеборобам предстоит обмолотить зерновых культур на площади 192,7 тыс. га. Подробнее о предстоящей уборочной страде нам рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов.
- По предварительным данным отделов развития АПК РМО и Калмыцкого центра метеослужбы, прогнозируемая урожайность зерновых в среднем по республике составляет 19,7 ц/га и валовой сбор, без учета риса, - порядка 379 тыс. тонн, что соответствует целевому индикатору Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Мы ставим задачу, с учетом того, что в ряде районов наблюдается рост урожайности, провести хлебоуборку в сжатые сроки и с наименьшими потерями, что должно обеспечить больший объем валового сбора, порядка 400-450 тыс. тонн.
Более половины, или 54 процента уборочной площади приходится на хозяйства Городовиковского и Яшалтинского районов, при средней урожайности 28-30 ц/га, здесь планируется собрать не менее 220 тыс. тонн зерна. Благодаря благоприятным условиям этого года неплохой урожай вырастили в хозяйствах Сарпинского, Целинного, Ики-Бурульского и Приютненского районов.
Хорошие виды на урожай - это не только следствие благоприятных погодных условий, а также результат своевременных агротехнических мероприятий по закрытию влаги, внесению минеральных удобрений, их объем, кстати, в два раза вырос, чем в среднем за последние годы. Благодаря господдержке возросли и площади, на которых проведена химическая прополка. Она составила более 113 тыс. га.
Хлебоуборку планируется провести за 20-22 дня. В хозяйствах республики большая часть парка зерноуборочных комбайнов, или 512 единиц готовы уже сейчас выйти в поле. Подготовлено 378 автомашин для вывоза зерна. В случае необходимости на подмогу нам готовы прийти соседи, комбайнеры из Ставропольского края, об этом есть договоренность между нашими двумя аграрными ведомствами. Механизаторские штаты укомплектованы, проведен инструктаж по технике безопасности, все комбайны оснащены средствами пожаротушения. Практически во всех хозяйствах проведены противопожарные обкосы и опашка полей. Ждем, когда поспеют хлеба.

Баатр АМТЕЕВ