Хлеборобы республики собирают небывалый урожай

08-07-2016, 17:44 | Экономика

Дождливая и теплая весна, жаркое лето сделали свое дело - хлеба поспели отменные во всех зерносеющих районах республики. Как уже ожидается, в этом году хлеборобы Калмыкии соберут, по всем прогнозам, небывалый урожай. Это подтвердил в нашей беседе и заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей АНТОНОВ.
- Сейчас во всех растениеводческих хозяйствах республики самая горячая пора. Пока дожди опять не зарядили, надо успеть убрать зерно со всех площадей. У механизаторов для этого есть все: техника, горюче-смазочные материалы. Министерство сельского хозяйства республики оказало финансовую помощь фермерам и трудовым коллективам СПК на сумму 68 миллионов рублей. Причем она пришлась как нельзя кстати: сельчане смогли закупить ГСМ, запчасти, минеральные удобрения. Провели более тщательно все работы по подкормке почвы, в том числе закупили гербициды и сделали химпрополку. Все эти мероприятия и послужили основой нынешнему хорошему урожаю.
- Как идет сейчас уборка?
- На сегодняшний день скошено 55566 гектаров и намолочено 160935 тонн зерна. Урожайность составила 29 центнеров с гектара, то есть даже немного упала. Самая большая урожайность в Яшалтинском районе: местные хлеборобы намолотили 32092 тонны с 7700 гектаров.
В Городовиковском районе тоже добиваются неплохих результатов - убрано 5704 гектара и намолочено 17737 тонн зерна, урожайность составила, таким образом, 31 центнер с гектара. Это высокий показатель для республики. Так что даже прошедшие обильные дожди не смогли нам помешать. Хотя много полегло пшеницы, ураганы принесли немало убытка. Но несмотря на все эти преграды, уборка идет нормально.
- Сколько вы планируете убрать зерна по республике?
- Нам поставлена задача убрать 400 тысяч тонн зерна, но мы, я уверен, сможем превысить этот показатель, потому что урожайность в этом году намного выше, чем в прошлом. Вот что значит импортозамещение. Развитию сельского хозяйства было уделено должное внимание. Механизаторы, фермеры, руководители хозяйств сразу же это почувствовали. У них совершенно изменилось отношение к своей работе.
Они поняли, что их труд, продукция высоко ценятся, раз государство не оставляет их без внимания - вовремя оказывает необходимую финансовую помощь. Им дали возможность показать свою состоятельность, развить производительные силы. Так что фермеры и СПК вносят большой вклад в развитие экономики республики, и их возможности надо увеличивать, о чём хорошо убеждают результаты хлеборобов этого года. Я думаю, именно о таких вопросах шла речь на встрече Президента России Владимира Путина и Главы РК Алексея Орлова.
Это можно сказать, в первую очередь, в отношении СПК Яшалтинского района, там урожайность составила почти 33 центнера с гектара, а у фермеров - 25,6. Этот передовой опыт надо распространять.

Гуна ТЮРБЕЕВ