КТК - Калмыкия: сотрудничество продолжается

12-07-2016, 14:34 | Экономика

В минувшую субботу в Элисте прошла рабочая встреча Главы РК Алексея Орлова с делегацией Каспийского трубопроводного консорциума во главе с генеральным директором КТК-Р Николаем Горбанем. В конце минувшего месяца он был единогласно избран акционерами компании гендиректором КТК-Р. Кандидатура Николая Горбаня была выдвинута ОАО "АК "Транснефть", представляющим интересы российского правительственного акционера. 25 июня 2016 года Николай Горбань, вступив в должность, начал знакомство с консорциумом, организовав поездку по российским регионам, где проходит трасса магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. И одним из пунктов командировки Н.Горбаня стала Калмыкия, куда гендиректор крупной компании прибыл, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества между правительством Калмыкии и Каспийским трубопроводным консорциумом.
Алексей Орлов, встречая Николая Горбаня, в первую очередь, искренне поздравил его с назначением.
Говоря о важности сотрудничества между сторонами, Орлов выразил благодарность компании за ее вклад в развитие социальной сферы региона. Достаточно сказать, что с момента прихода на территорию Калмыкии компания выделила на эти цели свыше 400 млн руб. КТК-Р финансирует проведение таких ставших традиционными благотворительных акций, как "КТК - первоклассникам", "КТК - талантливым детям", выделяет средства на оснащение оборудованием, мебелью и транспортом республиканские учреждения здравоохранения, образования и спорта. С помощью Консорциума в 2014 году завершены работы по реконструкции Дворца спорта в Элисте. Алексей Орлов также отметил вклад компании в развитие экономики республики. На территории Калмыкии в Черноземельском районе действует нефтеперекачивающая станция "Комсомольская", в Ики-Бурульском районе 20 ноября 2015 года введена в эксплуатацию НПС-3 - первая из вновь построенных станций Проекта расширения КТК. В настоящее время завершаются работы по возведению НПС-2. И что очень важно: на указанных объектах работают представители Калмыкии. А это, подчеркнул Орлов, решение проблемы трудоустройства земляков, налоги в местные бюджеты.
В свою очередь, Николай Горбань отметил ту ответственность, с которой руководство консорциума относится к реализации своих благотворительных программ в социальной сфере региона, а также подчеркнул заинтересованность в дальнейшем развитии такого сотрудничества с руководством республики.
Во встрече также приняли участие заместитель генерального директора по связям с правительством Российской Федерации Леонид Бохановский, менеджер Центрального региона компании Иван Шарай, представитель по связям с правительством Республики Калмыкия Улюмджи Чиджиев.

Очир БЕМБЕЕВ