Достойно представила Калмыкию

24-09-2014, 14:53 | Спорт

С 18 по 21 сентября в столице Республики Северная Осетия — Алания, г.Владикавказе, состоялся Чемпионат России по борьбе на поясах. В нем приняли участие 290 лучших борцов страны из 25 регионов. В каждом весе были мастера спорта, даже были мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта. Республику Калмыкия представляла мастер спорта России, студентка 4-го курса факультета педагогического образования и биологии, отделения «Физическая культура» КалмГУ.

Елизавета Жигачева и ее наставник, тренер-преподаватель БУ РК ДОД «РСДЮШОР» Эренцен Овлаев. Это соревнование было отборочным на чемпионат мира по борьбе на поясах, который пройдет в ноябре в столице Туркменистана, г.Ашхабаде.

Напомним, Е. Жигачева в прошлом году стала серебряным призером чемпионата мира среди молодежи до 20 лет. В этом году она впервые выступила на соревнованиях среди взрослых. К тому же она боролась в непривычной для себя весовой категории до 58 кг, до этого она боролась в весовой категории до 52 кг и ее вес сегодня примерно такой же. Словом, нашей землячке пришлось нелегко. Но она выступила достойно, одержала две убедительные победы над сильными соперницами. В финале Елизавета встретилась с хозяйкой ковра Викторией Маликиевой, которая до этого одолела свою землячку, действующую чемпионку мира Викторию Бикееву. Поединок получился упорным, в итоге Е. Жигачевой не хватило немного опыта, и она уступила сопернице из г. Владикавказа.

Однако, по словам Э. Овлаева, у нее есть еще шанс принять участие в первенстве планеты, Е. Жигачева заявлена под вторым номером в сборную страны.