В целях укрепления экономического сотрудничества

29-08-2016, 11:09 | Экономика

В четверг в республиканском Доме правительства состоялось заседание экономического совета Ассоциации "Юг", в котором приняли участие Глава РК, председатель Совета Ассоциации "Юг" Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, заместитель Председателя правительства Астраханской области - министр экономического развития АО Элина Полянская. А также их коллеги из профильных министерств Калмыкии, Республики Адыгея, Волгоградской и Ростовской областей, представители науки, негосударственных, некоммерческих организаций.
Предваряя начало работы экономического совета, руководитель региона отметил, что в условиях сложной экономической ситуации тесное взаимодействие и экономическая координация работы регионов Южного федерального округа в части развития сельского хозяйства, промышленности - первостепенная задача. "Яркий образец плодотворного сотрудничества - проект "Митэко" в Сарпинском районе. Подобных примеров партнерских взаимоотношений в животноводстве, растениеводстве и других отраслях народного хозяйства между Калмыкией и близлежащими городами множество. И результаты сегодняшней встречи также внесут свой посильный вклад для экономического процветания регионов и благополучия граждан, проживающих на юге России", - в завершение выступления сказал Алексей Орлов.
В свою очередь от лица прибывших в степную столицу коллег Игорь Галась поблагодарил руководство республики за гостеприимство и создание уникальной площадки для обмена мнениями и опытом в сфере развития экономики, которая позволит перенять друг у друга лучшие практики и примеры и разработать дальнейшие векторы сотрудничества. Стороны обсудили ход реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года П172-ФЗ "О стратегическом планировании в РФ". С докладами по теме выступили вице-премьер Астраханской области Элина Полянская, министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, заместитель министра экономического развития Ростовской области Любовь Жадан и начальник управления стратегического планирования и административной реформы комитета экономики Волгоградской области Светлана Абдрашитова. На примере Краснодарского края рассмотрели опыт осуществления госпрограмм, совершенствования программно-целевого принципа стратегического планирования и практику внедрения Стандарта развития конкуренции в ЮФО.
На повестке дня также стояли вопросы организации предоставления государственных и муниципальных услуг сельским товаропроизводителям в режиме "Одного окна", в том числе на базе региональных сетей центров и офисов "Мои документы".

Карина ЭРДНЕЕВА

КОММЕНТАРИЙ

Игорь ГАЛАСЬ, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края:
- В ходе заседания экономического совета Ассоциации "Юг" были рассмотрены вопросы, которые волнуют жителей всех регионов Южного федерального округа, в том числе стратегия социально-экономического развития субъектов ЮФО. А также поделились собственным опытом, чтобы применить лучшие практики в своих регионах. Крайне важно иметь подобную площадку, где можно сверить направления и приоритеты экономического развития с другими субъектами. Совместная работа позволит каждому региону в масштабе макроокруга Юг найти свою нишу и принесет максимальный результат для улучшения жизни населения.