Бюджет региона: динамика хорошая

09-11-2016, 12:39 | Экономика

В Доме правительства РК состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с руководителем УФК по РК Эрдне Пашнановым.
В ходе беседы Эрдне Пашнанов проинформировал Главу Калмыкии о ходе исполнения бюджета текущего года. В частности, главный казначей республики, отметив позитивную динамику по росту налоговых и неналоговых доходов, обратил внимание на то, что для успешного завершения года потребуется около 1 млрд рублей. Часть из них будет обеспечена налогом на прибыль от крупных компаний региона, другая часть, а это около 100 млн рублей, - налогом на имущество от ведущих производителей субъекта. Всего же, по словам Э.Пашнанова, к концу года ожидается поступление налоговых и неналоговых доходов на сумму около 850 млн рублей. Сравнивая состояние бюджета с аналогичным периодом прошлого года, Эрдне Пашнанов заметил, что динамика достаточно хорошая, поскольку наблюдается рост на 140 млн рублей.
Руководитель УФК по Республике Калмыкия отметил, что до конца текущего года ожидается пополнение бюджета дотациями из федерального центра. А. Орлов обратил внимание на то, что Калмыкия, в отличие от других регионов, имеющих достаточно серьезный производственный потенциал, может с оптимизмом заявлять, что все социальные обязательства этого года будут выполнены.
В целом, по словам Эрдне Пашнанова, несмотря на трудности, которые в том числе учитывались при принятии бюджета 2016 года, специалистами Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия и министерством финансов РК прогнозируется успешное исполнение бюджета текущего года.

Наш корр.