Динара и Санан достойно представили Калмыкию

30-10-2014, 09:30 | Спорт

В минувший вторник в Батуми завершился чемпионат Европы по шахматам среди детей. В турнире среди девушек до 16 лет выступали шесть россиянок, в том числе и элистинка Динара Дорджиева. Наша землячка выиграла шесть партий, две завершила вничью и одну проиграла. В итоге она, как серебряный призер Н. Хомерики (Грузия) и обладательница бронзовой медали А. Хоятова (Азербайджан), набрав 7 очков, заняла четвертое место в итоговой турнирной таблице. Кстати сказать, это был лучший результат среди россиянок. А выиграла соревнования с 7,5 очками Май Нарва (Эстония).

А накануне в Санкт-Петербурге завершился представительный международный шахматный турнир памяти М. Чигорина, в котором приняло участие 44 гроссмейстера, свыше пятидесяти международных мастеров. В соревнованиях принял участие гроссмейстер из Элисты Санан Сюгиров. И выступил он удачно, набрав 7 очков из девяти возможных. В итоге Санан вошел в пятерку лучших шахматистов, что позволило ему еще на пять пунктов поднять свой индивидуальный рейтинг. По состоянию на пятое ноября он будет равняться 2669 пунктам (20-й в России и 78-й – в мире).

Вообще, следует отметить, что С. Сюгиров очень стабильно играет в этом году. Он летом занял второе место в этапе Кубка России в Ижевске, выиграл международный турнир в Самаре, посвященный памяти Льва Полугаевского, а затем стал чемпионом мира среди студентов. И вот – новый успех. Но, увы, Министерство спорта и молодежной политики РК ни разу не соизволило провести чествование первого и пока единственного талантливого калмыцкого гроссмейстера. К слову сказать, когда Санан Сюгиров проживал в Липецке, его после удачных выступлений чествовали на областном уровне. У нас этого пока нет. Получается как в той пословице: что имеем, не храним, потерявши – плачем…