Мингиян Семенов в тройке лучших борцов планеты

14-01-2015, 10:54 | Спорт

По итогам минувшего спортивного года в мировом рейтинге лучших борцов классического стиля по версии United World Wrestling (UWW) - Объединенный мир борьбы, призер Олимпиады и мирового первенства по греко-римской борьбе, Герой Калмыкии Мингиян Семенов вошел в тройку лучших борцов мира, и начнет новый сезон со второго места в международном рейтинге.
Всего в ТОП-20 лучших борцов греко-римского стиля вошли 18 российских спортсменов, при этом в первую тройку лучших борцов планеты вошли только три представителя России -это Чингиз Лабазанов, Мингиян Семенов и Евгений Салеев. Так, Лабазанов возглавил рейтинг UWW в весовой категории до 71 килограмма. Мингиян Семенов и Евгений Салеев оказались на вторых строчках в рейтинге лучших борцов мира в весовой категории до 59 и до 80 килограммов соответственно. Ближайший конкурент калмыцкого борца за место в сборной страны Иван Куйлаков расположился только на 16-м месте рейтинга Объединенного мира борьбы.
Лидером мирового рейтинга в весовой категории до 59 килограммов стал иранский борец, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Хамид Сориан. Напомним, в минувшем году Мингиян Семенов дважды встречался с ним на ковре, и оба раза проиграл с минимальным отрывом. Так, в мае 2014-го года спортсмены встретились в финале Кубка мира в Иране. Тогда Мингиян вел со счетом 4:1, но в итоге не смог удержать победу и проиграл с разницей в один балл. С таким же минимальным отрывом Сориан победил Семенова на чемпионате мира, проходившем в сентябре 2014 года в Ташкенте. Между тем, тренерский штаб сборной России считает, что у Мингияна есть все данные для того, чтобы победить титулованного иранского спортсмена. В текущем году у него будет такой шанс.
От лица всех наших читателей мы желаем Герою Калмыкии Мингияну Семенову новых спортивных свершений, больших побед в жизни!