Мы помним Раису Веткалову

13-11-2019, 10:13 | Память

Мы рассказывали вам, уважаемые читатели, о масштабном социальном проекте Калмыцкого филиала «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» к 75-летию Великой Победы «У войны не женское лицо» (в номере от 30.10.2019 г.).
В центре большой и благородной работы студентов, преподавателей, администрации КФ «МГГЭУ» - сбор сведений, материалов о наших землячках – отважных санитарках, разведчицах, зенитчицах, многие из которых отдали жизнь за Победу. Студенты изучают также жизненный путь девушек-бойцов из других уголков страны, сражавшихся на территории Калмыкии в годы Великой Отечественной войны. «Хальмг ўнн» по предложению авторов проекта выступает в качестве информационного партнера.
Недавно в образовательном учреждении состоялась встреча студентов и преподавателей с Васильченко Еленой Анатольевной, родственницей участницы Великой Отечественной войны Раисы Веткаловой, нашей землячки. Сержант Веткалова за боевые заслуги была представлена к ордену Красной Звезды дважды и орденам Красного Знамени и Отечественной войны.
В г.Элисте живут многочисленные родственники Раисы Николаевны Веткаловой. Некоторые их представители, как и Раиса, учились и сейчас учатся в школе №2. Е.А. Васильченко, троюродная сестра Раисы Николаевны, узнав из нашей газеты о строительстве памятника, решила встретиться со студентами филиала. Елена Анатольевна рассказала историю семьи, показала письма, которые писала Раиса Веткалова с фронта, архивные документы.
Из представления к награде Веткаловой Раисы Николаевны, 2 марта 1942 года:
«Бесстрашная дочь советского народа, верная защитница Родины, работая сандружинницей, все время находилась в боях. В боях от города Барвенково до населенного пункта Мирная Долина Александровского района Сталинградской области перевязала 156 раненых бойцов и командиров. Сама лично вывела 43 раненых бойца, из них 32 человека - с винтовками, и 11 командиров. В боях за населенный пункт Софиевка Харьковской области в числе первых вошла в населенный пункт, неоднократно подползала к раненым, одновременно тащила за собой ящик с патронами для пополнения боеприпасами передовой линии. За проявленное в этом бою мужество, доблесть и бесстрашие Веткалова Р.Н. достойна правительственной награды. Командование полка ходатайствует перед командованием дивизии о предоставлении сандружинницы Веткаловой Раисы Николаевны к ордену Красной Звезды.
Командир 1157-го стрелкового полка майор Калтыгин, комиссар 1157-го стрелкового полка старший политрук Самойленко»
«На студентов эта встреча произвела большое  впечатление. Они узнали о семейных ценностях и традициях семьи. Молодые люди выразили благодарность родственнице за бережное сохранение памяти о Раисе Веткаловой, - рассказала нам руководитель проекта почетный работник СПО РФ Ольга Эрендженова. – Нами запланировано немало таких мероприятий. Продолжается строительство обелиска».
А на прошедшей встрече вспоминали, что нашей отважной землячке пригодилось знание немецкого языка, она служила в разведроте и не раз ходила в разведку. Переодевшись в деревенского парнишку-подпаска или девочку-беженку, проникала в расположение вражеских войск и собирала ценные сведения. В одном из таких рейдов Раиса Веткалова смогла взять языка, немецкого офицера. За отвагу, героизм и боевые заслуги она удостаивается второго ордена Красного Знамени.
В 1944 году в боях за Польшу Раиса Веткалова была ранена, и её отправили в госпиталь. После выздоровления она получает отпуск и возвращается на побывку в родные степи, пробыв дома полмесяца. Именно в это время Раиса и сделала свой последний фотоснимок. Хрупкая девушка с улыбкой на лице, а поверх солдатской гимнастерки - длинные русые косы. Раиса без колебаний вернулась на фронт. Вскоре за боевые заслуги ее вновь представили к правительственным наградам: орденам Красного Знамени и Отечественной войны, но получить их она не успела. Раиса Николаевна Веткалова погибла 16 октября 1944 года, не дожив четырех дней до своих 22-х лет. Она получила смертельное ранение, перевязывая раненого солдата. Бойцы вынесли ее с поля боя, но девушка умерла в медсанбате от потери крови…
Одна из старых улиц столицы Калмыкии уже много лет носит имя отважной девушки - героини Раисы Веткаловой.

Бата БОВАЕВ