Я горжусь своим отцом!

28-01-2020, 10:37 | Память

Ранее никогда не публиковались статьи об активном участнике Великой Отечественной войны, моем отце Бамбе Бембеевиче Онкуляеве. Я, как его дочь, хочу восполнить этот пробел.
Отец родился в 1917 году в с. Манджикин Приютненского района. Незадолго до войны он окончил веттехникум в Астраханской области, вернулся домой и стал работать ветеринаром.
В 1941 году Приютненским РВК Калмыцкой АССР был призван в ряды Красной Армии. Воевал в должности помощника командира сабельного взвода 22-го гв. кавалерийского полка 5-й гв. кавдивизии 3-го гв. кавалерийского корпуса. Кавалеристы корпуса вели успешные бои по обороне Сталинграда. В этих сражениях отличился и мой отец, был награжден медалью «За оборону Сталинграда».
Затем соединение, в котором служил отец, летом 1943 года принимало активное участие в Курской битве. За мужество и умелые действия в этих боях отца наградили медалью.
Отец принимал активное участие в наступательных операциях в Смоленской области (1943 г.) и Белоруссии (1944 г.). Как известно, в этот период началось массовое снятие с фронтов солдат и сержантов калмыцкой национальности и этапирование их в Широклаг, где они в нечеловеческих условиях строили электростанцию в Пермской области. К счастью, отцу удалось избежать этой участи. За него вступилось командование кавалерийского полка, поскольку он считался отважным бойцом и незаменимым специалистом по уходу за лошадьми. Кстати, несколько боевых наград отцу были вручены именно как непревзойденному ветеринару, он невзирая на шквальный огонь противника, бесстрашно выполнял свои обязанности.
У меня есть документы, в которых описываются подвиги отца. Вот дословная выписка из наградного листа, датируемая летом 1944 года: «Тов. Онкуляев в бою с немецкими захватчиками за село Белая Церковь Сопоцкинского района Гродненской области 17.7. 1944 года первым ворвался в траншею противника и убил 4-х немцев, личным примером воодушевил остальных бойцов своего взвода, немцы из села были выбиты.
В бою за населенный пункт Ящебна Гродненской области тов. Онкуляев своим смелым и умелым командованием взводом отбил атаку превосходящих сил противника. При этом сам лично тов. Онкуляев убил 5 немцев и 1 офицера из них. Достоин правительственной награды орденом Красной Звезды.
Командир гвардейского кавалерийского полка майор Есенов».
Вскоре эта награда была ему вручена.
А эта выписка из приказа по 22 гв. Кавалерийского полка 5 гв. кавдивизии: «Наградить медалью «За боевые заслуги» ветинструктора 2 эскадрона гв. старшину Онкуляева Бамбу Бембеевича за то, что он в период боевой операции в Белоруссии и на территории Германии много уделял внимания содержанию конского состава эскадрона. В результате не было случаев заболеваний лошадей, и лошади всегда находятся в хорошей упитанности. Тов. Онкуляев лично сам на боле боя подобрал 24 легкораненых лошадей, оказал им помощь и поставил в строй эскадрона.
7.7.1944 г.».
В октябре 1944 года полк дивизии отца вышел на государственную границу с Германией. В Восточной Пруссии совместно с другими соединениями и частями 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта кавалеристы особенно отличились в бою за Танненберг, за что дивизии было присвоено почётное наименование Танненбергской. Примерно к этому периоду службы относится приказ от 20 марта 1945 года: «Президиум Верховного Совета СССР.
От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью «За отвагу» ветеринарного инструктора 2 эскадрона, гв. старшину Онкуляева Бамбу Бембеевича за то, что в период наступательных боев в Восточной Пруссии и Померании боец, как ответственный за конский состав эскадрона, содержал его в отличном состоянии. И в настоящее время проводит своевременно ветеринарный осмотр вверенных ему лошадей, благодаря этому нет случаев заболевания лошадей. Сам лично, невзирая на сильный огонь противника, подобрал и эвакуировал с поля боя 27 раненых лошадей, оказывая им первую ветеринарную омощь. Тов. Онгуляев имеет ранения».
Отец войну закончил в Германии. В 1945 году на реке Эльба он в составе советских войск встречался с американскими союзниками. Про эту встречу мне отец рассказывал.
С войны отец пришел с двумя орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды, а также медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», « За взятие Кенигсберга», «Наше дело правое – мы победим!», в послевоенные годы его регулярно награждали юбилейными медалями.
Демобилизовавшись из армии, отец долгое время разыскивал своих родных и нашел их в Новосибирской области. В Сибири отец продолжил трудиться по специальности, работал ветеринаром.
Мы одними из первых, в начале 1957 года, вернулись в Калмыкию, так как Облисполком республики сделал ему, как специалисту, срочный вызов. Вернувшись на родину, отец все силы и знания отдавал работе, возрождению Калмыкии. Вначале работал в Ики-Бурульском районе, затем - на Черных землях. За добросовестный и плодотворный труд его повышали в должности. Был секретарем парторганизации, председателем рабочкома. Умер отец в 1993 году в возрасте 76 лет.
Считаю отца истинным героем Великой Отечественной войны и большим тружеником земли калмыцкой. Я горжусь своим отцом!

Июлия ОНКУЛЯЕВА