Увековечить память воинов 110-й ОККД

29-01-2020, 12:34 | Память

110-я Отдельная калмыцкая кавалерийская дивизия была сформирована в соответствии с постановлением Государственного Комитета обороны СССР от 13 ноября 1941 года в Сталинградском военном округе как национальное соединение кадрового типа.
В период формирования дивизии ее дислокация находилась в селе Малые Дербеты (районный центр) Калмыцкой АССР.
Дивизия содержалась за счет средств и бюджета КАССР, а с 20 апреля 1942 года была принята в бюджет Наркомата обороны СССР.
В оборонительных и наступательных боях 110-я ОККД прошла свыше 1500 км, из них в наступательных боях зимой 1942-1943 годов - более 600 км. В грозное лето 1942 года дивизия вела тяжелые кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника в районе Дона, Задонских и Сальских степях.
За период наступательных боев дивизия освободила более 100 населенных пунктов Дагестанской АССР, Ставропольского края, Калмыцкой АССР и Ростовской области.
Учитывая социальную, нравственную и политическую значимость решения жителей Цаган Амана Д.Н. Васькиева и М.Ц. Теблеева, отцы которых защищали нашу Родину в годы войны в составе 110-й ОККД, и по инициативе члена Совета старейшин при Главе РК Гонджгаева Бориса Нарановича о достойном увековечении памяти воинов 110-й ОККД, начата работа по изготовлению мемориальной плиты павшим героям 110-й ОККД.
Поддерживая инициативу указанных граждан Калмыкии, Совет старейшин при Главе РК обращается к жителям республики, чьи родственники воевали в составе 110-й ОККД, гражданам, относящимся с участием к увековечению памяти павших героев, оказать посильную финансовую поддержку в изготовлении и установке мемориальной плиты в парке п. Цаган Аман.

Валерий БОГДАНОВ,
председатель Совета старейшин при Главе РК