Хартин Очиров – воин, достойный звезды Героя

09-04-2020, 14:25 | Память

В нашей стране на федеральном и региональном уровнях ведется большая работа по подготовке к проведению основных юбилейных торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы. Мы уже с начала года чествуем наших дорогих ветеранов войны и тружеников тыла, развернута работа по дополнительной социальной поддержке ветеранов войны, активизируется военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

Каждый год вот уже много лет накануне 9 Мая, с каким-то особым чувством радостного волнения и в то же время с большой гордостью и оптимизмом готовятся к празднованию Дня Победы в большой семье Очировых в п. Цаган-Амане. Уже давно стало семейной традицией, священным долгом, когда в этот день из разных уголков республики и страны в отчий дом съезжаются дети, внуки и правнуки, чтобы почтить память матери, бабушки, прабабушки Марии Эрдниевны (она ушла из жизни 3 года назад), поклониться могиле отца, храброго воина и знатного труженика Хартина Ивановича Очирова. Его нет с нами больше 45 лет, ушел из жизни в 69 лет, мог бы прожить еще, но сказались ранения и следы ратных подвигов. Но, думается, солдат Победы Хартин Иванович был бы горд за новые поколения Очировых. Все они бережно и свято относятся к памяти отца, деда и прадеда: его ордена и медали, фотографии военных лет – это бесценные семейные реликвии. Их нам представила и поделилась воспоминаниями об отце дочь Светлана Хартиновна.

Когда была жива Мария Эрдниевна, она вспоминая своего покойного супруга, говорила о том, что потомки по праву могут гордиться его славной биографией. Имя его было широко известно в республике еще до войны. Х. Очиров стоял у истоков становления поселка Цаган-Аман Юстинского района, был первым председателем местного колхоза «Трудовой калмык», стоял у истоков становления сельскохозяйственной отрасли в Юстинском районе. Семь лет до войны он успешно проработал руководителем Райпотребсоюза. В марте 1942 года он ушел добровольцем на фронт, хотя как партийно-хозяйственный работник имел «бронь». Не в его характере было оставаться в тылу, когда его родина была в опасности, так и по жизни он всегда был в гуще событий, а на фронте – на переднем крае. Х.И. Очиров участвовал в ключевых сражениях Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, Курской дуге, форсировании Днепра, в боях за Харьков, Белую Церковь и десятков других городов и селений. За два года и два месяца на фронте он был четыре раза ранен, а за полтора года, которые провел на полях сражений, был удостоен восьми государственных наград.

Свое боевое крещение наш отважный земляк получил на подступах к Сталинграду, начинал наводчиком орудия, а к разгрому фашистских войск на Волге был уже командиром орудия, гвардии старшим сержантом 65-й гвардейского артиллерийского полка. В те дни орудийный расчет, которым командовал Очиров находился в одной из труднейших позиций, где сдерживался натиск танковых армад Манштейна, но враг через их позиции не прошел: стояли на смерть. За участие в героическом сражении на Волге Хартин Очиров был награжден медалью «За отвагу», «За оборону Сталинграда». Во время форсирования Днепра расчет Очирова одним из первых в полку переправился на правый берег и несколько раз отбивал контратаки противника. А до этого бойцы подбили один танк, уничтожили 2 пулеметные огневые точки, 3 повозки с боеприпасами и до роты немецкой пехоты. Об этом указывается в наградном листе Х. Очирова, представленного к ордену «Красной звезды». За бои на Курской дуге, при освобождении Украины гвардии сержант Очиров был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», получил Благодарность Верховного главнокомандующего и уже после войны – юбилейными медалями в честь Победы.

Надо сказать, воин-степняк, хотя был артиллеристом, но еще и ходил в разведку, на его счету были и «языки». Боевые заслуги Хартина Очирова вызывают уважение и восхищение, он лично уничтожил 11 блиндажей, 4 дзота, 6 автомашин с боеприпасами, 2 орудия и до сотни вражеских солдат и офицеров. Хартин Иванович был достоин высшей награды –звезды Героя Советского Союза, но к этому времени калмыки стали несправедливо считаться «врагами народа» и были отправлены в ссылку, а воинов калмыков снимали с фронтов. Словом, есть все основания предполагать, что ему не дали высшую награду по национальному признаку. «Но отец всегда говорил, - вспоминает Светлана Хартиновна - самая главная для меня награда, что я вернулся живым с войны домой и вас всех родил и вырастил». Медалей и орденов могло быть больше, но будучи командиром орудийного расчета, всегда ходатайствовал перед командирами наградить не его, а молодых бойцов, своих подчиненных, чтобы в случае гибели осталась добрая слава о них.

Хартин Очиров – воин, достойный звезды Героя
В марте 1944 году встав на ноги после своего четвертого, самого тяжелого ранения, гвардии сержант Очиров ждал возвращения в родную часть, но его, как и всех калмыков, отправили в Сибирь, где нашел родных, а вскоре встретил Мария Эрдниевну. В 1948 году они создали семью. А после реабилитации калмыцкого народа, в 1957 году вернулись в Цаган-Аман.

Хартин Иванович работал в потребительской кооперации, специалистом в сельскохозяйственной отрасли. Принимал участие в возрождении родной республики после депортации. Стоит сказать, что во время ссылки в Сибири, как фронтовик и орденоносец, имея некоторые привилегия, Хартин Иванович всегда помогал землякам. Земляки -цаганаманцы, все, кто его знал, хранят память о нем, как о высокопорядочном, добром и чутком, справедливом человеке. Уже в мирное время они рассказывали супруге и детям, как Х.Очиров, работая заведующим зерносклада, убеждал земляков шить на одежде большие карманы, которые они набивали зерном и спасали семьи от голодной смерти.

Мария Эрдниевна до войны работала в Цаган-Амане, в паспортном столе местной милиции. Затем были ссылка, восстановление республики по возращению на родину. Долгое время она проработала кассиром, бухгалтером в поселковом совете, при этом на ее плечах была забота о большой семье. Дети росли дружными, трудолюбивыми, когда не стало отца, старшие были надежной опорой матери. Она была награждена юбилейными медалями в честь Великой Победы.

У Хартина Ивановича было 12 детей (двое умерли в Сибири), все они получили высшее образование, сегодня растут внуки, правнуки и праправнуки. Из них 4 офицера запаса и 3 действующих офицера (все в звании майора), которые сегодня работают в силовых структурах, внучки – выпускницы МГИМО. Потомки Х.И. Очирова достойно несут его имя. Среди детей и внуков – есть заслуженные врачи, учителя республики и России, Отличники МВД РФ и здравоохранения СССР. Самая старшая дочь Зинаида Хартиновна недавно отпраздновала 80-летие. Она участвует в общественной жизни республики, много лет является артисткой народного ансамбля «Эрдэм»…

В нынешний год юбилея Великой Победы и 100-летия автономии Калмыкии думается было правильным на государственном уровне увековечить память славного и достойного сына своего народа Хартина Ивановича Очирова.

Бата БОВАЕВ