Из Балыка ушли Отчизну защищать

08-04-2020, 19:53 | Память

Из Ульдючинского аймака Приютненского улуса Калмыкии в Великой Отечественной войне участвовало более двухсот человек. Многие не вернулись. До высылки калмыков в Сибирь в составе Приютненского улуса находилось 11 сельсоветов, в том числе I Ульдючинский сельский совет и II Ульдючинский сельский совет. К I Ульдючинскому сельсовету (поселок Ленинский, колхоз имени Калинина, колхоз имени 18 партсъезда) относились хотоны Пюрвен Нур, Хулстин Нур, Бухин Нур, Бичкн Келкя, Мангдын Сала, Келкин Сала. II Ульдючинский сельсовет – это поселок Балык, центральная усадьба колхоза имени Ленина. II Ульдючинский сельский совет включал хотоны: Укряхин, Бугу, Самтна Сала, Тоста, Амтя Уста, Бадргин Хол, Цаган Элсн, Херен, Беряд, Сарватин и другие. Поселок Балык располагался недалеко от нынешнего посёлка Нарта. Трудно сейчас найти его местоположение: только кое-где сохранившиеся остовы саманных стен напоминают, что здесь когда-то жили люди, когда-то кипела жизнь.

Балык был многолюдным. Хотонцы работали в колхозе имени Ленина, которым руководил Будуш Онкоров. Род ульдючин делится на арваны - десятки или ясуны (кости). Будуш Пюрвеевич был из арвана борахн. Колхоз в то время считался передовым: здесь выращивали скот, занимались земледелием и постоянно перевыполняли планы. Была в то время в Балыке и начальная школа. Преподавал в ней и руководил ею выходец из торгудских районов Лиджиев Кюлмин Лиджиевич, которого, как первого своего учителя, до сих пор с благоговением вспоминают его ученики, уже ставшие ветеранами. Среди них 90-летний, ныне живущий в Элисте, представитель арвана борахн Борис Бамбаевич Лиджиев.

Жили и трудились люди по совести, к работе относились очень добросовестно, с душой. К селянам пришёл достаток, и они радовались благополучию. Однако начавшаяся война всё нарушила. Мужчины, особенно молодые, ушли на фронт. Сражались храбро, многие погибли, а кто-то пропал без вести. Именно о них, защитниках Родины, в первую очередь, я хотела бы рассказать, чтобы сохранить память о них.

Будуш Пюрвеевич Онкоров (1910-1943), председатель колхоза имени Ленина, в первый год войны ушёл добровольцем из Приютненского военкомата. Окончив школу младших командиров, получил звание сержанта. Служил в 63-й стрелковой дивизии. Погиб в окрестностях Ленинграда в 1943 году.

Директор Балыкской школы Кюлмин Лиджиевич Лиджиев (1909-1942), родившийся в урочище Артезиан Ачинеровского сельсовета Черноземельского улуса, тоже добровольцем ушёл на фронт. Согласно сведениям сайта ОБД Мемориал, политрук Кюлмин Лиджиев погиб 19 ноября 1942 года вблизи хутора Громки Клетского района Волгоградской области. Похоронен в братской могиле в станице Распопинской.

Его жена Нина Киреева (русская), медработник, и единственный сын Санан куда-то уехали. Война, ссылка, тяжелое и беспощадное время. Даже через многие годы никаких вестей о них не было. Но память о своём первом учителе Кюлмине Лиджиевиче Лиджиеве свято хранят его ученики.

Еще один представитель арвана борахн, кадровый военный, офицер Роман Пюрвеевич Онкоров (1912-1946), отважно сражался в годы Великой Отечественной войны. Но в 1944 году, как и все воины-калмыки, был снят с фронта по национальному признаку, и прибыл в Сибирь к своим родным. Здесь за высказанное прилюдно возмущение о несправедливой депортации своего народа был осуждён. По сведениям, содержащимся в Книге памяти, Роман Онкоров умер в 1946 году в лагере заключенных, в Кондинском районе Тюменской области.

Представитель арвана ашхуд Обуш Бовгушевич Санджиев с семьей до начала войны тоже жил и работал в хотоне Балык. Он ушёл на фронт, оставив единственную дочь Киштян. Обуш Санджиев храбро сражался с фашистами и погиб в 1942 году. Имя солдата Обуша Бовгушевича Санджиева на сайте ОБД Мемориал внесено в список погибших в Велико-Бурлуцком районе Харьковской области Украины.

Чольча Наминович Тагиров (1908-1942) жил в п.Балык Приютненского района Калмыцкой АССР, ушел на фронт в 1941 году. Он в составе 337-й стрелковой дивизии участвовал в Малгобекской оборонительной операции. Битва за Кавказ 1942-1943 годов стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Чольча Наминович погиб 10 ноября 1942 года в Ингушетии, вблизи г. Малгобека.

До войны Саранг Французов (Картусов) работал в колхозе имени Ленина, жил в поселке Балык. Он был очень талантлив. Знал наизусть и исполнял «Джангар», писал стихи, сочинял песни, которые любили земляки, потому что они были об их жизни. Саранг Французов из рода борахн совсем молодым ушёл на фронт и пропал без вести.

Близкий родственник Саранга Французова, Лиджи Пюрвеев (1923 г.р.), тоже жил в хотоне Балык. Работал счетоводом в колхозе. Он ушёл на фронт в 1942 году и пропал без вести.

Его отец, Шовкан Пюрвеев, долго разыскивал сына, писал письма и запросы в различные инстанции, но – безрезультатно. Лишь в последние годы, когда были рассекречены документы министерства обороны СССР, по информации базы данных о военнопленных можно предположить, что Лиджи Пюрвеев попал в окружение и был пленён. Был освобождён 12 августа 1942 года. После освобождения он, как и сотни тысяч солдат, побывавших в плену, был отправлен в советский лагерь для заключённых. Дальше его следы теряются. Но недавно мы нашли его имя в списках Сводной базы данных о жертвах государственного террора в СССР, в Книге памяти и узнали, что он умер в 1947 году, в местах заключения, в городе Новосибирске.

Представитель рода борахн Бамба Лиджиевич Лиджиев (1903 г.р.) до войны с семьей жил в поселке Балык, трудился в колхозе имени Ленина. Он был мастером на все руки, был отличным плотником, строителем, кузнецом, его жена Зула Могулдаевна работала в бригаде по выращиванию овощей. Весной 1943 года Бамба Лиджиев был призван на фронт. Его старший сын Адучи получил тяжелое ранение на фронте и после длительного лечения в госпитале был комиссован и вернулся домой. Услышав о возвращении сына, Бамба Лиджиев отпросился с военкомата домой. Судьба подарила Бамбе Лиджиевичу несколько часов побыть с семьей, встретиться со старшим сыном после долгой разлуки. Эта встреча оказалась последней, больше им не суждено было увидеться. Бамба Лиджиевич Лиджиев участвовал в боях под Ржевом, пропал без вести.

Бембя Богзыков (1922-1942) совсем молодым тоже ушёл на фронт из поселка Балык и пропал без вести. Копия его письма с фронта хранится в Приютненском районном архиве. На сайте ОБД Мемориал имеются сведения о нем. Последнее место службы: 22-й Гвардейский кавалерийский полк 5-й Гвардейской кавалерийской дивизии, место пропажи солдата - село Ольховатка Воронежской области.

В этой статье я упомянула фронтовиков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Им не довелось встретиться со своими родными и близкими, разделить с ними тяготы и лишения сибирской ссылки, а позже и радость возвращения в родные степи. Все они – жители несуществующего сейчас поселка Балык, II Ульдючины. Всем нам, послевоенным поколениям, надо знать, что за сегодняшнее мирное время отданы жизни миллионов погибших защитников Отечества. И наш долг – хранить их имена в благодарной памяти.

Маргарита АРЗАЕВА
На фото: Роман Пюрвеевич Онкоров (1912 - 1946 гг.)