ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ… или ПАМЯТЬ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

13-04-2020, 18:14 | Память

Как известно, в калмыцких семьях на любое мероприятие собирается огромное количество гостей. Независимо, будь то свадьба, юбилеи, проводы покойного в последний путь, поминки. А в нынешних условиях, когда вся страна живет в самоизоляции, многим приходится откладывать или переносить сроки их проведения. Но, оказывается, и в сложившейся ситуации можно найти способ отметить семейное событие. К примеру, в режиме онлайн, как это сделала недавно семья Очировых.

Начнем с того, что 10 апреля исполнилось ровно четверть века, как не стало заслуженного животновода Калмыцкой АССР, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции Очирова Улюмджи Санджиевича. Этот всеми уважаемый человек, более трех десятилетий проработавший в сельскохозяйственной отрасли, внес весомую лепту в развитие республики. Старший чабан совхоза «Ленинский» в свое время был передовиком производства, их семейная бригада из года в год добивалась стабильных результатов, перевыполняя государственные планы по настригу шерсти и приему молодняка. Улюмджи Санджиевич постоянно заботился о трудовом воспитании молодежи, являясь их наставником, щедро делился с ними передовым опытом, всегда поддерживал людей, преданных родной земле и крестьянскому труду. Вырастил достойную смену. Сегодня трудовую вахту успешно несут сын Алексей Улюмджиевич, внук Санджи Алексеевич, занимающиеся фермерским хозяйством на ой же животноводческой стоянке, где когда-то трудился их отец и сын.

У Улюмджи Санджиевича была еще одна особенность. Это очень трепетное отношение к своим родственникам. Теплоты его доброго сердца хватало не только на домочадцев. Он проявлял искреннюю заботу о многочисленных племянниках, которые отвечали взаимным уважением. И так повелось, что все собирались, объединялись вокруг их семьи, находя здесь поддержку, черпая силы, и где каждый чувствовал себя как дома. И вот в канун 10 апреля они всем большим родом договорились устроить поминальное мероприятие в знак памяти Улюмджи Санджиевича, которого уже нет рядом с ними 25 лет. К тому же, когда нынче исполняется 100-летие агропромышленного комплекса Калмыкии, не вспомнить великого труженика, оставившего заметный след в этой ведущей для нашей республики отрасли, было бы просто невозможно.

Готовиться начали заранее. Старший сын Улюмджи Санджиевича – Владимир Улюмджиевич вместе с супругой Екатериной Николаевной подготовили небольшой фильм об отце. По сценарию сюда кроме фотографий из семейного альбома вошли архивные кадры калмыцкого телевидения с видеосюжетами разных лет, повествующие о трудовых буднях знатного животновода, его встречах с интересными людьми, воспоминания родных. Было решено, посмотреть данный киномонтаж в день поминок, предварительно посетив кладбище, а оттуда всем поехать на животноводческую стоянку, где каждый уголок связан с трудовыми буднями Улюмджи Санджиевича. Предполагалось, что на семейное мероприятие приедут его дети, внуки, правнуки, племянники. Несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, собиралась и супруга Галина Сангаджиевна.

Но в их планы вмешалась, к большому сожалению, коронавирусная инфекция, повлекшая за собой вынужденный режим самоизоляции. Тем не менее, откладывать намеченное мероприятие никому не хотелось. Тогда от представителей молодого поколения родственников поступило предложение – провести поминки в режиме онлайн. Когда сообщили об этом через группу «Родня» в мессенджере, инициатива была одобрена всеми участниками. Итак, в рамках мероприятия был организован просмотр фильма, кстати, создатели видеоролика разослали его всем прямо накануне. Затем каждый у себя дома помянул Улюмджи Санджиевича. В чате вскоре появились фотографии и видеосюжеты о ходе мероприятия, организовывались видеоконференции, где родственники делились воспоминаниями. Многие не скрывали слез, особенно после просмотра кинокадров, где были показаны живые лица родных всем людей, вызвавшие одновременно щемящее чувство грусти и гордости. Небольшая делегация, побывшая на могиле Улюмджи Санджиевича, добралась до животноводческой стоянки, где вместе с продолжателями его дела тоже подключились к семейному мероприятию, проходившему в новом формате.

Рассказывая об этом событии, хочу отметить, что даже в период самоизоляции, находясь дома, оказывается, можно организовать такие теплые встречи. Кстати, Очировы не первые в этом деле. В интернете уже распространены сюжеты с проведения свадебных торжеств в онлайн-режиме. Одним словом, жизнь вокруг продолжается, как и славные дела потомственного животновода Очирова.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ… или ПАМЯТЬ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН