Горжусь прадедом

15-04-2020, 18:46 | Память

С первых дней Великой Отечественной Войны на защиту свободы и независимости Родины вместе со всеми гражданами страны встали учащиеся и преподаватели Башантинского техникума.
Одним из первых в июле 1941 года, отказавшись от брони, директор техникума Бадма Басанович Джинцанов уходит защищать Родину. Куда только ни бросала его нелёгкая судьба. Участвовал в Сталинградском кровавом месиве и боевых действиях различных фронтов и направлений.
В 1944 году, в связи с депортацией калмыцкого народа, Бадма Джинцанов был снят с фронта и сослан в Сибирь, в Омскую область. Будучи человеком науки и практики, получил хорошую работу. Бадма Басанович работал агрономом в областном управлении сельского хозяйства, директором плодопитомника Калачинского района. Был награждён почётной грамотой, неоднократно поощрялся ценными премиями Омского областного совета депутатов.
Пройдя горнило войны и 13 лет сибирской ссылки, Бадма Джинцанов в числе первых калмыцких семей вернулся на землю и вновь возглавил в 1957 году Башантинский сельскохозяйственный техникум. Будучи на заслуженном отдыхе, возглавлял школу повышения квалификации кадров сельского хозяйства. При Бадме Басановиче футбольная команда техникума 4 раза подряд завоевывала кубок республики. Бадма Джинцанов награждён Почётной грамотой Союза спортивных обществ и организации РСФСР в связи с 350-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
Жива добрая память о директоре Башантинского техникума: одна из улиц г. Городовиковска носит имя Б. Б. Джинцанова.

Бадма ДЖИНЦАНОВ,
студент 3-го курса Элистинского политехнического колледжа