Уроки жизни Адольфа Чудутова

19-04-2020, 12:38 | Память

Учитель математики Адольф Шурганович Чудутов в Великую Отечественную войну воевал на Дону и под Сталинградом.
А.Ш. Чудутов родился 29 февраля 1920 года в селе Кердата Большедербетовского улуса Ставропольской губернии (ныне п. Амур-Санан Городовиковского района Республики Калмыкия). Местную начальную школу окончил в 1932 году. С1932 по 1934 гг. учился на подготовительном отделении Башантинского совхоза-техникума, затем - на Элистинском педрабфаке.
В 1938 г. поступил на математическое отделение Калмыцкого педагогического института в Астрахани, окончил в 1940 году. Год отработал учителем математики в 8-летней школе и в сентябре 41-го пошел добровольцем в Красную Армию. Был направлен в Астраханское стрелково-пулеметное училище. Пройдя ускоренный курс подготовки, в звании младшего лейтенанта попал в действующую армию. Был назначен командиром пулеметного взвода 15-й отдельной стрелковой бригады Юго-Западного фронта.
В начале мая 1942 г. получил боевое крещение западнее Новочеркасска, недалеко от Матвеева Кургана, за рекой Тузловка. Бой был очень тяжелым, как и все последующие бои. Сказывалось превосходство немецкой армии в авиации, танках, в стрелковом оружии.
Рядовой состав многих взводов состоял из 18-20-летних ребят - курсантов военных училищ. Этот бой для них был первым. Конечно, было трудно и страшно. Но боевой экзамен выдержали с честью, задание - пропустить танки, отрезать пехоту и отбросить их назад - выполнили. Шквальным огнем станковых пулеметов «максим» пехота немцев была отброшена. Отбили и последующие атаки. Бригада выполняла задачу: прикрывать отход наших частей на новый оборонительный рубеж. Бригаду направляли на различные участки фронта, туда, где намечался отход, отступления. В большинстве случаев получалось так: днем - бои по отражению атак противника, отходили только ночью. Днем бой, ночью - отход на новый участок. Это сильно изматывало. Люди на марше засыпали на ходу; когда объявляли привал, падали и мгновенно засыпали, несмотря на голод и жажду. Боевой путь в течение лета 1942 г. проходил через Семикаракорск, Константиновку, Цимлянск, в конце июля дошли до станции Котельниково.
Бой за Котельниково был тяжелым и драматичным. Части понесли большие потери в личном составе и вооружении. Дальше беспорядочно отступали по направлению к Сталинграду. Управление войсками было нарушено, каждая часть действовала самостоятельно. Обеспечение частей боеприпасами, питанием было нерегулярным, эпизодическим. Боеспособность упала.
Однажды, недалеко от станции Жутово, во время кратковременного отдыха в батальон прибыл комбриг полковник Антонидзе и зачитал приказ о награждении. Чудутова представили к ордену «Красная Звезда», но получил он его много позже. Тогда самих орденов не было.
Отступая, ведя оборонительные бои, 27 августа 1942 года подошли к Сталинграду. Бригада получила пополнение, вооружение и вошла в состав Сталинградского фронта. В боях за Сталинград воевал в районе Купоросной, Бекетовки и других населенных пунктов, названий которых уже и не вспомнить.
28 сентября 1942 года Адольф Чудутов получил тяжелое ранение. Попал в эвакогоспиталь в г. Медногорск Оренбургской области. В январе 1943 г. в госпиталь приехала делегация с подарками и концертами из Ново-Покровского этой же области. В составе делегации была заведующая районным отделом образования. Каким-то образом она узнала, что Адольф Шурганович учитель математики и скоро должен выписываться. Она очень настоятельно просила поехать работать в школу. В то время выезда в Калмыкию не было. Ничего не оставалось, как согласиться. До 1945 года Адольф Шурганович проработал учителем математики Ново-Симбирской школы. Потом поехал к своим родным, которые проживали в Омской области. Там работал учителем математики в школах Ульяновского, Полтавского и Таврического районов до 1958 года. С 1958 по 1987 г. преподавал математику на родине. Трудовой стаж Адольфа Шургановича в общей сложности составляет более полувека, в 70 лет он ушел на заслуженный отдых.
Боевой путь А.Ш.Чудутова отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетнюю добросовестную работу он удостоен звания «Отличник народного образования». За многолетний упорный и самоотверженный труд икибурульцы присвоили А.Ш.Чудутову звание «Почетный житель Ики-Бурульского района». Адольф Шурганович воспитал дочь и троих сыновей. Растут внуки.
29 февраля 2020 года, а именно в юбилейный столетний день рождения А.Ш. Чудутова, в Ики-Бурульской средней школе имени А.Пюрбеева в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска памяти учителю. Здесь Адольф Шурганович проработал с 1970 по 1987 годы. В церемонии открытия памятной доски приняла участие заместитель главы Ики-Бурульского РМО Б.А.Миньясова, которая в своем выступлении отметила, что лучшая награда учителю - это бесконечная благодарность его учеников. И открытие мемориальной доски состоялось благодаря инициативе учеников А.Ш. Чудутова и при их непосредственном участии.
Ученики Адольфа Шургановича считают, что он оказал огромное влияние на их жизнь. Он умел извлекать важное из любой темы, даже то, что, на первый взгляд, не всегда относилось к математике. Его уроки всегда были захватывающе интересными для школьников. Он учил их отличать хорошее от плохого, благородное от низкого и понимать, в чем счастье и смысл жизни, быть самостоятельными, уверенными в себе и уважительными к окружающим. Адольф Шурганович был удивительным человеком со своим глубоким и неповторимым внутренним миром. Его уважали за интеллигентность, справедливость, отзывчивость и человечность. Он был влюблен в свой предмет, поэтому математика стала любимым предметом его учеников. Адольф Шурганович воспитал не одно поколение молодых людей, был для них авторитетом и гордился их успехами и достижениями. Поэтому его ученики посчитали, что память об учителе не должна уйти вместе с ним, чтобы люди помнили.

Амуланга МАНДЖИЕВА