Бессмертный полк. ШЁЛ СОЛДАТ…

29-04-2020, 20:46 | Память

Сельского паренька Гришу Кривенко печальная весть о начале Великой Отечественной войны застала на Дальнем Востоке, где он проходил срочную службу. Там, на границе с милитаристской Японией тоже было неспокойно, и их часть оставалась на месте вплоть до марта 1943 года. И лишь, когда началась подготовка к одному из переломных военных сражений, битве на Курской дуге, наш земляк был переброшен на Западный фронт.
Получив боевое крещение на Огненной дуге, Григорий Павлович продолжил свой боевой путь. В составе артиллерийской части освобождал Орел, Курск, Брянск, Латвию, Литву, Эстонию. Дошел до Польши, где в мае 1945 года встретил долгожданный День Победы.
Но война для него не закончилась и после капитуляции Германии, впереди вновь ждала горячая точка. Военный эшелон, где среди других бойцов был Григорий Павлович, держал путь к восточным границам, где начались военные действия с Японией. Через безводный Хинган Монголии до Харбина, Мугден, порт Артур прошла 6-ая дивизия, в составе которой воевал красноармеец Кривенко. Они оставались на страже даже после того, как Япония признала свое поражение. Лишь осенью 1946 года после долгой разлуки Григорий Павлович ступил на родную землю, вдохнул горьковатый аромат степной полыни, обнял и прижал к груди близких и дорогих ему людей.
Встреча была недолгой, сразу через день бывший фронтовик направился в колхоз «Родина». Рассиживаться дома было некогда, да и в хозяйстве требовались крепкие мужские руки. Да и сам Григорий Павлович чувствовал, как он за годы войны очень сильно соскучился по тяжелому крестьянскому труду, знакомому ему с раннего детства. На любом участке теперь уже трудового фронта Кривенко работал всегда на совесть. К боевым орденам Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «50 лет Вооруженных сил СССР» стали добавляться награды, заслуженные в мирное время. Это ордена Октябрьской социалистической революции, Знак почета, медали «За освоение целинных и залежных земель» и другие знаки отличия.
Григорий Павлович своим добросовестным трудом заслужил не только награды. Этот скромный человек добился, чтобы его имя земляки и после смерти произносили с большим уважением. Это наша дань за его боевые подвиги, трудовые заслуги, как и светлая память о великом труженике родного края, которая жива в сердцах его родных, близких, земляков. односельчан.

Инга МУКАБЕНОВА

#мывсеравноскажемспасибо #литератураПобеды #НаследникиПобеды