Помним героя Бага-Чонос…

01-05-2020, 12:25 | Память

ХАРЦХАЕВ ЦЕДЕН НУСТАЕВИЧ (1922 -1986гг.) родился в поселке Бага-Чонос. Учился в местечке Годжур, закончил 5 классов. В 30-х годах при установлении Советской власти, когда на их территории был организован колхоз, Цеден Харцхаев устроился работать скотником. В 1940 году был призван на службу в Красную Армию и служил вместе с нашим земляком Бюрчиевым Петром. На Дальнем Востоке в Совгавани - порту Находка прошел школу минометчиков. Воевал в 18-м отделении воздушно-десантного батальона Ленинградского фронта. Степному пареньку пришлось целый месяц учиться ходить на лыжах. Научившись, трижды на лыжах переходил за линию фронта. Его первый бой длился целые сутки, в ходе которого удалось выбить врага из занятых позиций. И в течение двухнедельного наступления был уничтожен мост, который имел стратегически важное значение для фашистов, оттого и хорошо охранялся. В этом бою красноармеец Харцхаев был ранен и направлен в медсанбат.
После лечения в 1943 году Цеден Нустаевич участвовал в сражении на Курской дуге, где получил тяжелое ранение. Был контужен, и долгое время находился в военном госпитале в Грузии. Позже, получив отпуск на 2 месяца, он поехал навестить родных. В селе Дивное Ставропольского края нашего земляка встретил работник железнодорожного вокзала. Он накормил Цедена и устроил на ночлег. И только утром сообщил, что весь калмыцкий народ выслали в Сибирь. Комендант вокзала узнал, куда выслали родных Цедена Нустаевича, и помог с проездным билетом до Новосибирска. Но по пути, в городе Куйбышев (ныне Самара), сотрудники НКВД сняли фронтовика с поезда и отправили в Широклаг. Освободившись из лагеря в1945 году, на попутных поездах отправился искать родных. Нашел их в 1946 году в Новосибирской области, Барабинском районе, в селе Таскаево. Там и устроился на работу скотником. Цеден Нустаевич в Сибири выучился на тракториста, стал трудиться по специальности. Свое дело выполнял всегда на совесть. За самоотверженный труд в годы депортации был награжден районными и областными грамотами.
Вернувшись после сибирской ссылки в свой родной поселок, поднимал народное хозяйство в своей республике. И снова солдат, не жалея себя, работал ради новой жизни. Сеял, пахал, растил хлеб. Поднял и вывел в люди своих детей.
Боевой путь Харцхаева Цедена Нустаевича отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Неоднократно поощрялся за свою добросовестность и в мирное время. Славные дела нашего земляка навсегда останутся в народной памяти.

Лариса БАДМАЕВА

#мывсеравноскажемспасибо #литератураПобеды #НаследникиПобеды