Слово об отце

01-05-2020, 15:44 | Память

До войны наш отец, Бадминов Басан Бадминович, был учителем и директором школы в поселке Ахнуд Городовиковского района, куда был направлен для работы после окончания педагогического училища в Астрахани. Позже сюда же была направлена и наша мама, Саглара Борисовна, его будущая жена, тоже учительница начальных классов. Мирный труд советских граждан прервала страшная по своей разрушительной силе, продолжительная, принесшая неисчислимые страдания нашему народу, война. В молодой учительской семье к тому времени была уже дочь Эльза.
Папа был коммунистом, честным, принципиальным, неравнодушным, мужественным.
«Уважаемая Саглара Борисовна! Ваш муж, Бадминов Басан Бадминович, в боях за город-герой Севастополь проявил мужество, геройство и отвагу, за что награжден высокой правительственной наградой - орденом Отечественной войны I степени»». Так начинается письмо с фронта, которое нашло маму, Саглару Борисовну, в далекой Хакасии, где проживали депортированные из поселка Башанта калмыки. Письмо подписано замполитом части, гвардии капитаном М.В. Филипповым. Всякий раз, читая это пожелтевшее от времени письмо, испытываю сильное волнение.
Отца призвали на фронт в декабре 1941 года, он прошел большой, нелегкий путь в составе войск Юго-Западного фронта, а с октября 1943 года воевал уже в составе 4-го Украинского фронта, созданного 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки Верховного Главнокомандования. В конце октября-начале ноября 1943 г. войска 4-го Украинского фронта завершили Мелитопольскую операцию, а весной 1944 года перед фронтом была поставлена задача освобождения Крыма.
Отец редко вспоминал войну, никогда не рассказывал лично о себе. Он был очень скромным человеком. Помню, в канун Дня Победы на одной из встреч со школьниками Элистинской средней школы №10, где учились его внучки, Басан Бадминович рассказывал о форсировании Сиваша и освобождении Севастополя 263-й Сивашской стрелковой дивизией, в которой он в ту пору воевал. Это были события Крымской стратегической наступательной операции 1944 года. Операция успешно завершилась 9 мая 1944 года освобождением Крыма и Севастополя, в освобождении которого непосредственно принял участие Басан Бадминович.
В 2012 году мой племянник Басан, названный в честь деда, нашел в архивах Минобороны наградной лист своего деда, в котором в скупых строчках описан его боевой подвиг. Подписавшие наградной лист командир 007 стрелкового полка майор Рогалев и начальник штаба майор Михайлов отмечают «…8 и 9 апреля 1944 года при прорыве сильно укрепленной полосы противника, находясь непосредственно в боевых порядках пехоты, умело корректируя огнем минометов, ураганным огнем обеспечил проход в проволочном заграждении противника, уничтожил 4 ручных и 1 станковый пулемет с расчетами, 1 ротный миномет, до 30 вражеских солдат и офицеров и подавил огонь двух станковых пулеметов, тем самым способствовал прохождению вперед наступающей пехоты.
При отходе противника быстро передвигал минометы за боевыми порядками пехоты, уничтожив при этом до 15 вражеских солдат и офицеров. В бою умело корректировал огонь минометов, действовал смело и решительно».
Таким он был, Бадминов Басан Бадминович, наш отец и дед, смелым, отважным, как и полагалось быть советскому офицеру, члену ВКП (б).
Тогда только мы обратили внимание на дату представления к награде и награждения. Это было 22 апреля 1944 года, время, когда воинов-калмыков снимали с фронтов и отправляли в ссылку. Как жаль, что когда родители были живы, мы не расспрашивали их о жизни, а ведь они - свидетели и участники многих исторических событий 20-го века, многое могли бы поведать нам…
После демобилизации Басан Бадминович направился туда, где находилась его семья, в Хакасию, в Красноярский край. Там продолжал учить детей, руководить учительским коллективом Ново-Марьясовской школы. Поступил и успел окончить два курса исторического факультета Абаканского пединститута. До сих пор хранится его зачетная книжка, где по всем предметам стоят одни пятерки. После возвращения на родину Басан Бадминович стал работать бухгалтером в Башанте, затем главным бухгалтером в целинном совхозе «Южный» Городовиковского района. Уже заочно окончил на отлично сельскохозяйственный техникум в городе Энгельс Саратовской области.
Наш отец всегда был для нас примером бескорыстного служения делу, высокой дисциплинированности и ответственности. Сейчас, когда его уже давно нет с нами, мы часто вспоминаем, как много он значил в жизни каждого из нас. Где-то на подсознательном, может быть, уровне мы всегда хотели быть такими как он, честными и принципиальными, старались не огорчать его. Он вырастил и воспитал нас, 4-х детей, достойными людьми.

Нина БАДМИНОВА

#мывсеравноскажемспасибо #литератураПобеды #НаследникиПобеды