К 75-летию Победы. Они достойны звания Героя

06-05-2020, 14:50 | Память

Среди солдат, призванных из Калмыкии в армию за годы Великой Отечественной войны, помимо 24 удостоенных звания Героя Советского Союза, еще 23 человека были представлены к этому почетному званию. В канун 75-летия Победы Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков обратился к представителям федеральной власти с обращением о рассмотрении вопроса о присвоении этим людям высокого звания Героя. Среди этих мужественных людей, многие из которых так и не вернулись с поля боя, есть и выходцы из Яшалтинского района.
Герой Советского Союза. Этими званиями увенчаны люди, совершившие личные или коллективные подвиги, выделяющиеся среди других по своему значению. Звание Героя Советского Союза было учреждено в 1934 году, а в 1939 году к нему был учрежден знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда». (До этого вручалась грамота Героя СССР и орден Ленина). 136 человек награждены ею дважды, а трое – С. М. Буденный, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин – трижды Герои Советского Союза. Прославленный маршал Советского Союза Г. К. Жуков был награжден четырьмя медалями «Золотая Звезда». Более 11800 воинов армии и флота, партизан и подпольщиков стали Героями Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Среди героев Советского Союза 95 женщин и 44 гражданина других государств.
Примером массового проявления героизма стала операция Красной Армии осенью 1943 года по форсированию реки Днепр. 2438 бойцов и командиров были удостоены Звания Героя. Среди них был и житель села Эсто-Хагинка (ныне Яшалта) Аким Гаврилович Митяшкин. К званию Героя за форсирование реки Днепр также был представлен еще один уроженец села Эсто-Хагинка. Это Попов Павел Степанович 1918 г.р., гвардии старший лейтенант 153 гвардейского артиллерийского полка 73 гвардейской стрелковой дивизии 7 гвардейской Армии, 2 Украинского фронта. (Представление от 08.10.1943 г.) Представление на звание Героя СССР не прошло, а вместо этого он был награжден орденом Красного Знамени.
23 октября 1943 года к званию Героя СССР был представлен командир стрелкового батальона 1179 стрелкового полка 347 механизированной стрелковой дивизии и Украинского фронта – старший лейтенант Базюк Иван Кириллович 1921 г.р. «За умелое ведение боя и проявленные при этом самоотверженность и героизм в борьбе с оккупантами….» - говорится в представлении. Иван Кириллович Базюк родом из Яшалтинской земли, села Соленое. За свой подвиг вместо Героя был удостоен Ордена Суворова III степени.
«Достоин Правительственной награды – Звания Героя Советского Союза». Этими словами заканчивается представление к званию Героя Советского Союза на сержанта Альбошкина Алексея Денисовича, наводчика 76 мм орудия, 902-го стрелкового пока, 248 стрелковой дивизии, 5-ой Ударной Армии, 1-го Белорусского фронта за удержание плацдарма на левом берегу реки Пилица 15 января 1945 года.
Альбошкин Алексей Денисович 1924 г.р. призывался в ряды РККА в феврале 1943 года Яшалтинским райвоенкоматом Ростовской области. До призыва жил и работал в совхозе №383 Яшалтинского района Калмыцкой АССР. Свой боевой путь Алексей Денисович начал в 902 стрелковом полку 248 стрелковой дивизии 28 армии. После освобождения Яшалтинского района от оккупации в январе 1943 года среди мужчин призывного возраста начался набор в ряды РККА, многие из них попали в различные подразделения 28 армии.
С первых месяцев боев молодой красноармеец-артиллерист воевал отважно. В августе 1943 года батарея 76 мм пушек 902 стрелкового полка вела бои в районе села Петрополье Ростовской области. В составе расчета орудия Алексей Альбошкин уничтожил четыре дота, пять пулеметных точек и одну пушку противника. За этот бой он был удостоен своей первой боевой награды – медали «За отвагу». После взятия оборонительной линии противника по реке Миус, войска 28 армии освобождали территорию Украины уже в составе 4-го Украинского фронта. В боях с 19 по 20 декабря 1943 года в районе с. Шевченко Больше-Белозерского района Запорожской области наводчик 76 мм орудия ефрейтор Альбошкин из своего орудия уничтожил три пулеметных точки и до взвода пехоты противника подавил огонь минометной батареи, чем обеспечил дальнейшее продвижение своей части вперед. В бою 21 декабря 1943 года, когда противник значительно превосходящими силами предпринял ночную контратаку, ефрейтор Альбошкин выкатил свое орудие на прямую наводку, подпустил немецкую пехоту на расстояние прямой видимости и начал расстреливать ее в упор. Атака немцев захлебнулась, и они начали отступать, а орудие ефрейтора Альбошкина преследовало их огнем. После боя на земле осталось 15 трупов немецких солдат. За этот бой, приказом командира 248 стрелковой дивизии полковника Галай за №44/нот 31декабря 1943 года ефрейтор Альбошкин А. Д. был удостоен Ордена Славы III степени.
В составе своей 248 стрелковой Одесской дивизии А. Альбошкин воевал на фронтах 4 и 3 Украинского фронта, освобождал Украину и Белоруссию, в составе 1 Белорусского фронта - Польшу.
Во время форсирования реки Пилица в районе села Пальчев, Магнутовского района, Варшавского воеводства, под прикрытием темноты в ночь с 14 на 15 января 1945 года, на руках вытащил свою пушку на левый берег реки и в разгоревшемся бою за плацдарм, прямой наводкой расстреливал в упор пехоту и огневые точки противника, чем обеспечил налаживание переправы нашей пехоты. В этом бою Алексей Альбошкин был ранен, но не оставил поля боя и продолжал вести огонь. Своим огнем уничтожил пушку, три пулемета, 60 немецких солдат и офицеров. За проявленные в этом бою личную инициативу, находчивость, мужество и героизм, обеспечившие захват и удержание плацдарма на берегу реки Пилица, был представлен к званию «Героя Советского Союза». Однако на представление к званию Героя, составленное командиром 902 стрелкового полка подполковником Линевым, командование дивизии ответило отказом. Командир 248 стрелковой Одесской дивизии, к тому моменту уже генерал-майор Галай посчитал, что сержант Альбошкин за свои ратные дела достоин ордена Красного Знамени и в наградной отдел 5 ударной армии, куда входила дивизия, ушло представление на сержанта Альбошкина к ордену Красного Знамени. Приказом по 5 Ударной армии № 24 от 20 февраля 1945 года сержанта Альбошкина наградили орденом Славы II степени. Пока бумаги на его награды ходили по штабам, сержант Альбошкин продолжал бить врага уже на немецкой земле.
На германскую землю Алексей Денисович Альбошкин вступил опытным воином, командиром расчета орудия, сержантом, членом ВКП (б) с 8 февраля 1945 года, за плечами которого было два годы войны.
В бою при форсировании реки Одер и на плацдарме, на левом берегу действовал смело, инициативно и самоотверженно. В тяжелый момент боя, когда противник пытался сбросить наши подразделения в реку, предприняв ряд контратак крупными силами танков и пехоты, сержант Альбошкин вновь выкатил свое орудие на прямую наводку и уничтожил два средних танка и до взвода пехоты противника. Этими действиями он способствовал удержанию города Гросс-Нойендорф в течение всего дня и закреплению на плацдарме. За этот бой Алексей Денисович был представлен к ордену Красной Звезды. Однако командир корпуса генерал-майор Рослый посчитал, что солдат достоин более высокой награды и отправил в штаб 5 Ударной армии представление к ордену Отечественной войны I степени. В боях за овладение Берлином сержант Альбошкин вновь неоднократно проявлял мужество и отвагу. Орудийный расчет под его командованием одним из первых ворвался в предместье Берлина. Прямой наводкой из своего орудия подбил два немецких танка и три бронетранспортера. Уничтожил три огневых пулеметных точки противника, благодаря чему пехота смогла стремительно двигаться вперед. В ожесточенных уличных боях в центре Берлина, 28 апреля 1945 года сержант Альбошкин, воодушевляя бойцов своим примером, лично уничтожил более двадцати немецких солдат и офицеров. В этом бою герой погиб, не дожив два дня до того, как над Рейхстагом водрузили красное знамя. Был воину всего 21 год, но свой долг перед Родиной он выполнил до конца. Если подсчитать только по сведениям из наградных документов, то получается, что Алексей Денисович лично из своего орудия за два года войны уничтожил 4 танка, 3 бронетранспортера, 3 пушки, 1 минометную батарею, 4 дота, 14 пулеметных точек и более 120 солдат и офицеров врага.
Грудь бойца украшали медаль «За отвагу», ордена Славы II и III степеней, орден Отечественной войны I степени. За свой последний бой сержант Альбошкин был награжден вторым орденом Отечественной войны I степени посмертно. Будем надеяться, что спустя 75 лет справедливость восторжествует, и Алексей Денисович Альбошкин станет 25 героем Советского Союза в Калмыкии за годы Великой Отечественной войны.

С. Г. КАЗНАЧЕЕВ,
учитель истории Манычской средней школы Яшалтинского района

На фото: Базюк Иван Кириллович; Аким Гаврилович Митяшкин.

К 75-летию Победы.  Они  достойны звания Героя













#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия