ДОЛГИЙ ПУТЬ К РОДНОМУ ДОМУ

07-05-2020, 17:41 | Память

6 мая 2020 года. Сообщение от племянницы Светы очень взволновало. Наконец многолетние поиски ее деда, участника Великой Отечественной войны, увенчались успехом. В архивах Минобороны РФ появились вновь рассекреченные материалы, среди которых правнук Александр отыскал сведения о дорогом нам, близком человеке, своем прадеде - Бадминове Дорже Овшиевиче. Это дядя нашего отца, Бадминова Басана Бадминовича. Он был старше моего отца всего на три года, по рассказам моей мамы, они были очень привязаны друг к другу.
Дорже Овшиевич Бадминов родился в мае 1910 года. По-видимому, он был кадровый военный, поскольку в его учетной карточке, хранящейся в архиве, указано, что на военной службе он состоял с 1931 года. Сейчас уже нет никого, кто бы мог хоть что-то прояснить в этом вопросе.
На фронт старший лейтенант Дорже Бадминов отправился сразу же - на 4-й день войны. В учетно-послужной карточке бойца значится дата призыва на военную службу - 26 июня 1941 года. Призван Западным РВК Западного района Калмыцкой АССР. А уже через две недели в составе войск 121 стрелковой дивизии прибыл на фронт в Белоруссию в район Новозыбково (ныне-Гомель).
Дорже Овшиевич Бадминов прошел дорогами войны тысячи сложных километров, пережив вместе с дивизией трагические дни отступления, выхода из окружения в 1941 году. В те печальные для советских людей дни красноармейцы, отступая с боями, обеспечивали эвакуацию беженцев, колхозного имущества, переправу через Дон тылов армии, прикрывали отход на правый берег частей стрелковых дивизий, нескольких танковых бригад.
Нам удалось проследить боевой путь Дорже Овшиевича по электронной карте, предоставленной архивом Министерства обороны РФ. С 1942 года это был путь к Великой Победе. Старший лейтенант Дорже Бадминов участвовал в освобождении Воронежа, Курска, многих населенных пунктов Украины и Белоруссии, Польши и Словакии.
В одном из таких боев, 12 февраля 1943 года, отличился командир взвода противотанковых ружьев 865 стрелкового полка, кандидат в члены ВКП(б) Дорже Бадминов. Командир полка, майор Гайворонский в ходатайстве о награждении бойца отмечал: «В боях с немецкими захватчиками 12 февраля 1943 года под селениями Семерники-Хопры проявил мужество и отвагу. Сам лично из противотанкового ружья уничтожил танк и транспортер. Личным примером вел бойцов в атаку, этим самым отбил контратаку групп противника». Дорже Овшиевич Бадминов был удостоен высокой награды - ордена Красной звезды.
В январе 1945 года 121 стрелковая Рыльско-Киевская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Краснознаменная дивизия шла с боями по территории Польши. За мужество и отвагу в боях под Варшавой Дорже Бадминов был награжден второй боевой наградой - орденом Отечественной войны II степени.
В наградном листе, хранящемся в архиве Минобороны РФ, указана дата совершенного подвига - 15 января 1945 года. В нем говорится, что командир стрелковой роты 574 стрелкового Львовского полка «При прорыве обороны противника 15 января 1945 года т. Бадминов показал умение командовать ротой. Его роте была поставлена задача блокировать две пулеметные точки противника, ведущих огонь с фланга. Тов. Бадминов организовал две группы по пять человек, которые пошли в обход огневых точек, а двум взводам приказал вести огонь в лоб противнику, чем самым отвлек вражеских пулеметчиков. Задача за 30 минут была выполнена без потерь, и рота беспрепятственно двинулась вперед. К исходу дня тов. Бадминов захватил двух немцев в плен».
Наш дядя и дед, Дорже Овшиевич Бадминов, был смелым и отважным воином. Он со своей стрелковой дивизией прошагал полстраны и пол-Европы. Великая Отечественная война для Дорже Овшиевича закончилась победным завершением Пражской наступательной операции 6-11 мая 1945 года, разгромом последней крупной группировки фашистских войск. 75 лет назад решением Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая Д.О. Бадминов, как и все победители, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». А 24 апреля 1946 года последовало увольнение из рядов Вооруженных Сил СССР. На этом информация о Д.О.Бадминове обрывается. Как сложилась его дальнейшая судьба, неизвестно…
После возвращения с войны мой отец долго искал своего дядю Дорже Овшиевича. Связь с ним прервалась еще в начале войны, и судьба его была неизвестна. Но на все запросы приходил один ответ: пропал без вести.
А в далекой Хакасии его ждали жена и единственная оставшаяся в живых дочь Мария, вернувшийся с войны племянник, мой папа, и его семья. Жили вместе, трудились, растили, учили детей.
Из рассказов моих родителей мы знали, что наш дядя, Дорже Овшиевич, был очень смелым, мужественным, решительным человеком. Но, к великому сожалению, у нас не было ни одного его фотоснимка. Возможно, в скорых сборах, вызванных депортацией, было не до фотографий.
И вот сегодня, спустя 75 лет, советский офицер Бадминов возвратился домой. Его война наконец закончилась. А мы познакомились с судьбой близкого человека, прошедшего всю войну, увидели его. Как же была похожа на него его единственная дочь! Нашли черты схожести с внуками, племянниками… В мае 45-го ему исполнилось всего 35 лет. Ровно столько, сколько сегодня его старшему правнуку Александру, нашедшему своего прадеда на сайте Память-народа.ру. в мае 2020 года.
Не дожили до этого счастливого дня его жена и дочь. Но пустота заполнена: память о замечательном воине, патриоте, доблестном защитнике свободы понесут дальше две его внучки, три правнука, многочисленные племянники и их дети. У него уже есть и будут еще праправнуки. Ниточка жизни тянется…

Нина БАДМИНОВА

#мывсеравноскажемспасибо#литературапобеды#наследникипобеды#