Бессмертный полк. СИЛА МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

04-05-2020, 19:03 | Память

«Здравствуйте мама, Рая, Валя, бабушка, тетя Фекла, дядя Ваня, и все родные, знакомые. Передаю вам свой красноармейский привет. И желаю вам всего хорошего, честно трудиться на колхозном производстве до полного разгрома немецких оккупантов, до полного изгнания фашистов с нашей земли.
Прерываю письмо, боевая тревога….
Дописываю письмо 12 марта. Я сижу вместе со своим другом Курдюковым Александром Матвеичем, с которым мы попали в одну часть, остальные ребята - не могу сказать где, с первого числа не видел никого. Вчера мы получили погоны, этот день для нас был праздничным днем. Спрашиваете на счет питания – ничего, горячая пища 2 раза в день, и хлеба 900 грамм, так что вполне хватает. Мама, пропишите, как вы живете в настоящее время. Мне хочется узнать обо всем подробно, что дома. С тем пока до свидания. Остаюсь жив и здоров ваш сын и брат Михаил. Передавайте привет всем родным и знакомым.
12.III-43г.»
Это единственная весточка, которую прислал с фронта уроженец села Троицкое Целинного района Михаил Михайлович Пахомов. Он ушел добровольцем в январе 1943 года, его определили в снайперы. А через четыре месяца родные получили от него это письмо. Следом семье сообщили, что боец Пахомов пропал без вести под Матвеевым курганом в Ростовской области 24 марта 1943 года. На следующий день ему должно было исполниться только 18 лет.
А его отец, Пахомов Михаил Игнатович пережил сына всего на несколько месяцев. Участник Сталинградской битвы погиб при освобождении Украины, под городом Харьковым. Похоронен в братской могиле в селе Красная поляна.
Эту грустную историю нам рассказала внучка Михаила Игнатовича Пахомова – Ольга Николаевна Бабичева. Она, когда узнала, что газета Целинного района на своих страницах в социальных сетях проводит акцию «Бессмертный полк», решила связаться с редакцией, чтобы увековечить в памяти земляков имена своих родных. Прислала нам копии фотографий погибшего деда и дяди по материнской линии, двух Михаилов Пахомовых, отца и сына, склонивших головы, защищая нашу Родину. Кстати, в семейном альбоме сохранилась только единственная фотография Михаила Пахомова-младшего, где он запечатлен уже взрослым парнем. К фотографиям приложила сканкопии двух публикаций из нашей районной газеты, называвшейся тогда «Ленинский путь». Оказалось, эти пожелтевшие от времени газетные вырезки родные хранят уже несколько десятилетий. Одна из них под авторством корреспондента Стеллы Бадмаевой была опубликована в год 40-летия Великой Победы, другая наша коллега Тамара Овшинова рассказала эту грустную семейную историю Пахомовых немного позже.
Большей частью в обеих публикациях речь идет о Екатерине Дмитриевне Пахомовой, которая после гибели мужа и сына, не сломилась. Продолжала трудиться в колхозе, вырастила дочерей Раису и Валентину. До конца своей жизни бережно хранила фотографию своего Мишеньки, оставшегося в памяти матери светловолосым юнцом со светлыми глазами. Пахомовы сына вырастили очень уважительным человеком, трудолюбивым, с раннего детства он помогал отцу управляться с колхозными делами. Учился хорошо, мечтал стать врачом. Екатерина Дмитриевна, несмотря на пройденные десятилетия, после окончания войны, все продолжала ждать сына. Все надеялась, раз не было похоронки, может, он жив. Думала, получив увечья, не хочет возвращаться, чтобы не быть родным обузой. Пока позволяли возраст и здоровье, мать без вести пропавшего солдата каждый раз выходила на дорогу, прищурившись, сложив руки козырьком над глазами, долго всматривалась вдаль, в надежде увидеть возвращающихся домой своих родных.
Журналисты районной газеты со слов дочерей Екатерины Дмитриевны рассказали, что в начале 60-х годов Пахомовы в журнале «Человек и закон» прочитали статью одного кадрового военного. Автор оказался полным тезкой их сына и брата – Михаилом Михайловичем Пахомовым. С тех пор мать потеряла покой, она не слушали ни чьи уговоры, все твердила, а вдруг это ее сын. Закончилась эта история тем, что дочери повезли Екатерину Дмитриевну в молдавский город Бельцы, к Михаилу Михайловичу Пахомову, оказавшемуся при знакомстве всего лишь их однофамильцем. Но этот чужой человек очень по-доброму встретил мать, потерявшую в войну мужа и сына. Он сам познал горе одиночества, и попросил разрешения называть Екатерину Дмитриевну мамой. Именно так он обращался к ней в своих письмах, наполненных любовью и нежностью. Эта много лет длившаяся переписка согревала ей душу, так и не смирившуюся с потерей сына, но придавала силу материнской любви.

Алла ОЧИРОВА

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия