Музеи – наша жизнь, история, наследие

18-05-2020, 15:17 | История

Ежегодно 18 мая работники музеев всего мира традиционно отмечают профессиональный праздник - Международный день музеев, который появился в календаре еще в 1977 году. Именно тогда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение организации России, касающееся учреждения данного культурного праздника. Уже начиная с 1978 года, Международный день музеев стал широко праздноваться больше чем в 150 странах мира.
День музеев. Какой еще день несет в себе такое значение? Приехав в какой-либо населённый пункт, загляните в музей. Там вы сможете узнать об истории и культуре, традициях его населения. Село или город, в который вы попали, откроется вам с новой стороны. Музей - это место, где собраны вещи, которые могут рассказать о прошлом и настоящем населённого пункта. Здесь можно увидеть редкие предметы, сохранённые заботливыми хозяевами музея. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации. Особенно важным для общественности является привитие подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории. Музей является одним из главных звеньев в патриотическом воспитании молодежи.
В Яшалтинском краеведческом музее имени В.И. Педера, которому в этом году исполняется 25 лет со дня создания, можно проследить историю села Яшалта от самого основания, узнать интересные факты о прошлом его жителей. Заглянуть в прошлое и других сел района. Здесь созданы залы «История создания села», Зал боевой Славы, «Культура и история калмыков», экспозиции - археология Яшалтинского района, казачество Яшалтинского района, «Мы ими гордимся», «Создание и развитие Яшалтинского района».
Музей - это не только место сохранения истории нашего села. Смотритель краеведческого музей Таиса Баранова ведёт активную работу по выявлению всё новых одаренных людей и по привлечению уже раскрывшихся талантов, - ведь не каждый сам ищет возможности поделиться с людьми своим творчеством. С 2012 года в стенах этого здания ежемесячно собираются творческие люди, объединившиеся в клуб «Рукодельница». Эти талантливые люди создают изделия, поражающие своей красотой и профессионализмом. Выставки этих работ стали регулярно проводиться в музее.
Благодаря творчеству талантливых мастеров возрождаются традиции и промыслы, культура и художественное творчество народов нашей большой страны. Надо отметить, что число желающих участвовать в выставках народного творчества постоянно увеличивается.
Творческий энтузиазм мастеров земли яшалтинской поддерживает администрация Яшалтинского РМО. С 2013 года по инициативе руководства района лучшим рукодельницам Яшалтинского района по результатам участия мастеров в выставках народного творчества присваивают звание «Мастер Золотые Руки», а церемония эта стала ежегодной. На сегодняшний день число этих рукодельниц выросло до 46 человек.
Жители, у которых прошлое и настоящее нашего села вызывает неподдельный интерес, уже привыкли, что 18 мая является праздником, место проведения которого – Яшалтинский краеведческий музей имени Вальтера Иоганесовича Педера. В этот день в музее собирается много публики, даже в том случае, если он приходится на рабочий день. Так было всегда, но, к сожалению, сегодняшняя ситуация в стране внесла свои коррективы, и отмечать этот праздник приходится заочно.
Музеи хранят историю всего человечества и люди, в них работающие, заслуживают признания всех без исключения поколений. О важности людей, которые хранят культуру и историю, говорить нужно громко и часто.
В этот день с благодарностью наши жители вспоминают человека, чьё имя носит краеведческий музей - Вальтера Иоганесовича Педер. 30 мая 2020 года ему бы исполнилось 85 лет. Он родился и вырос в селе Яшалта. После окончания в 1960 г. Ростовской культпросвет школы посвятил себя работе в учреждениях культуры. Инструктор–массовик, художник-оформитель, директор РДК, заведующий постановочной частью в Яшалтинском народном театре – всё это неполный послужной список Вальтера Иоганесовича. Его труд был отмечен различными наградами, главная из которых – благодарная память земляков–яшалтинцев. Пожалуй, самая большая его заслуга - деятельность, связанная с созданием музея истории села Яшалта. В ноябре 1995 года был открыт Яшалтинский краеведческий музей, заведующим которого назначили Вальтера Иоганесовича.
Создавался музей, благодаря усилиям многих людей, но трудно переоценить тот огромный вклад, который внёс в первоначальное создание Яшалтинского краеведческого музея заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, потомок одного из эстонских переселенцев Вальтер Иоганесович Педер.
Музей открыли в старинном эстонском здании, в котором он находится и сейчас. При открытии музея экспонаты занимали небольшую площадь в одной из комнат. За время существования музея собрано более 4-х тысяч экспонатов. И всё это благодаря энтузиасту, патриоту своей малой Родины – Вальтеру Иоганесовичу Педер. Именно его старания, энтузиазм привели к тому, что были собраны, реставрированы и сохранены для будущих поколений ценнейшие, уникальные экспонаты.
Память о нашем земляке сохранена в материалах музея, рассказывающих о страницах биографии и заслугах этого человека. Юные краеведы, учащиеся Яшалтинской школы, провели исследовательскую работу, встречались с людьми, хорошо знавшими Вальтера Иоганесовича, оформили эти воспоминания в отдельную папку «Воспоминания о Человеке», хранящуюся в залах музея.
Нельзя не вспомнить имя еще одного человека, благодаря которому музей преобразился и получил вторую жизнь. Этот человек, оставивший свой след в сохранении культурного наследия Яшалты, - Яков Андреевич Рерих. В 2005 году в музее был проведён капитальный ремонт на средства, выделенные РГУП «Яшалтинское дорожное управление», которое он тогда возглавлял.
Понимая значимость музея как уникального информационного и воспитательного учреждения для подрастающего поколения, Яков Андреевич помог сделать дорогостоящий ремонт здания. Заново были выстроены коридоры, заменены полы и крыша, стены внутри оббили пластиком, от проезжей дороги проложен асфальт, поставлен забор. Проведено газовое отопление и сделано многое, что радует глаз работников и посетителей музея.
Яшалтинский краеведческий музей живёт, продолжает развиваться, преумножается число экспонатов, переданных жителями села и района. И как только позволит обстановка, залы музея вновь наполнятся посетителями.

Оксана ПИКАЛОВА

Музеи –  наша жизнь, история, наследие

Музеи –  наша жизнь, история, наследие