Бесстрашный командир взвода Кару Бадмаев

27-05-2020, 17:10 | Память

Семейные архивы уникальны, как хранители истории людских судеб, неизведанных страниц из биографии самого обычного человека. Из таких источников узнаем интересное о наших земляках, удивительных людях и незаурядных личностях.
Кетченеровец Михаил Бадмаев бережно хранит в воспоминаниях, пожелтевших от времени снимках, лаконичных ответах из военных архивов память об отце, старшем лейтенанте, командире стрелкового взвода Карле Николаевиче Бадмаеве. По словам Михаила Карловича, отец был родом из шебенеров. Из одиннадцати детей в семье, Кару, это его настоящее имя, остался один из сыновей и уцелели три его сестры. С раннего детства ухаживал за скотом, позже с сородичами прибились к казачьей станице. В станице жили русские, казахи, и не по годам смышленый мальчуган быстро освоил русский язык, среди местных приобрел друзей. Закадычные друзья детства вместе учились в школе, позже с одним из них не раз сводили их вместе боевые пути-дороги.
Жестокая, кровопролитная война все ближе подбиралась к волжской земле. Вчерашние мальчишки рвались на фронт, чтобы вместе со всеми бить врага и освобождать родную землю от фашистской нечисти. Первые походы в военкомат оказались тщетными, просили подождать: возраст еще не подоспел. Но вскоре вручили повестку о срочной явке в Балыклейский РВК Сталинградской области. Это был 1942-й год, ставший началом боевого пути красноармейца Кару Бадмаева. В районе населенного пункта Ершовка из новобранцев сформировали роту. Перед молодыми бойцами поставили задачу отстоять Сталинградский тракторный завод, который выпускал знаменитые танки Т-34 и другую военную технику. Бои шли ожесточенные, стрельба начиналась с шести утра и не прекращалась ни на минуту. Противник предпринимал атаку за атакой, чтобы овладеть стратегическим объектом. Молодым бойцам, не нюхавшим пороху, пришлось на ходу перестраиваться и пополнять боевые ряды. В итоге ценой огромных усилий удалось отстоять завод, не допустить срыва в выпуске техники для победы. После первого боевого крещения Кару Бадмаева направили на курсы младших командиров, у него за плечами было семь классов образования.
Дальше путь молодого командира в составе 4-го Украинского и 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов пролег через территории Украины, Прибалтики, дальше к западным границам. Командир стрелкового взвода 848-го стрелкового Краснознаменного полка 257-й стрелковой Сивашской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Кару Бадмаев в тяжелейших условиях принимал верные решения, при этом проявляя отличные боевые навыки, несгибаемость и мужество. Из разных источников известно, что дивизия противостояла хорошо вооруженной немецкой армии в наступательной операции на Среднем Дону, освобождала Донбасс, Мелитополь, в Прибалтийском направлении вела наступательную операцию, участвовала в ликвидации курляндской группы войск. Знали сослуживцы о бесстрашии и смелости командира-калмыка и потому доверяли ему выполнение самых ответственных и трудных задач.
К месту оказалось и воспоминание Михаила Карловича об отце и об одном из эпизодов из его боевого прошлого. В затишье между боями в расположение батальона приехал командир дивизии, собрал всех бойцов и проинформировал об обстановке на фронтах и непосредственно на вверенном участке. Комдив поставил задачу предпринять разведку боем, чтобы установить расположение и численность вражеских сил. Для выполнения задачи создали сводную роту и командиром назначили Кару Бадмаева. Подобраться к врагу оказалась задачей не из легких. Надо было пройти через двойную линию колючих заграждений, после чего преодолеть две траншеи. Засевшие глубоко в траншеях немцы не подозревали, что к ним нагрянули «гости», бойцы сводной роты не дали опомниться врагу, добили его прямо на месте. Лично командир взвода Кару Бадмаев саперной лопатой уничтожил шестерых фрицев. Так они расчистили путь наступающим частям, а в этой схватке сам отважный командир получил тяжелое ранение в ногу. Вот как характеризует командование дивизии подвиг нашего земляка к наградному листу: «20.2.1945 года в момент атаки вражеских позиций, тов.Бадмаев одним из первых в роте поднял свой взвод и личным примером мужества, отваги и бесстрашия увлек за собою вперед. Ворвавшись во вражеские траншеи, он в рукопашной схватке уничтожил 6 вражеских солдат. Будучи при этом ранен, он продолжал командовать до полного уничтожения противника в его траншеях, выполнив этим поставленную задачу».
Это лишь один эпизод, характеризующий нашего славного земляка как бесстрашного воина, истинного сына калмыцкого народа. И таких героических страниц в списке его ратных подвигов было немало. Отважный командир стрелкового взвода Кару Бадмаев за блестяще выполненные боевые задачи был награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За отвагу». Медаль солдатской доблести нашла героя лишь в 70-х годах, её вручили ему в торжественной обстановке в райсельхозтехнике. Речь заходила и о других боевых наградах отца, вспоминает Михаил Карлович, к которым его представляли на фронте, но, по всей вероятности, где-то сыграла злую шутку пресловутая привязка «национальный признак». Тем не менее судьба миловала нашего земляка от незаслуженного, обидного отстранения от боевых позиций с дальнейшим пребыванием в Широклаге. Даже предлагали сменить национальность и после госпиталя уехать в любом направлении. Ответ Кару Бадмаева, как представителя депортированного народа, несколько шокировал бывалых службистов: «Был и буду до конца калмыком».
Таким и был Кару Бадмаев по жизни: человеком, глубоко убежденным в своих взглядах и действиях, не допускал полунамеков, полутонов. По природе скромный человек, но при этом удивительно смелый и отважный, он не любил рассказывать о себе, своем боевом прошлом. Изредка сыну Михаилу Карловичу удавалось разговорить отца, чтобы узнать какие-то значимые факты из его непростой судьбы. А было так: не получив ни единой весточки с фронта, находившиеся в ссылке родители и сестры считали Кару погибшим или пропавшим без вести в горниле войны. Скромная семейная реликвия в виде старенького патефона молчала, некому было на нем проигрывать знакомые мелодии. Летом 45-го патефон впервые заиграл на радость всем: именно тогда с войны пришел сын, брат и самый настоящий герой. В ссылке семья Бадмаевых проживала в городе Тавда Свердловской области. Молодой, бравый, симпатичный Кару вскоре встретил свою половинку, быструю, шуструю, белолицую красавицу Кермяш Очурову. В 1950 году молодые поженились, один за другим появились пятеро сыновей и две дочери. Возвратившись на родную калмыцкую землю, Кару Николаевич трудился животноводом в племзаводе «Сухотинский». После ухода на заслуженный отдых продолжал трудиться сторожем. Взрослые дети имеют свои семьи, трудятся в разных сферах, воспитывают детей и внуков.
Сегодня большая семья Бадмаевых насчитывает 14 внуков и 20 правнуков. Для них стало семейной традицией участвовать в акции «Бессмертный полк» и непременно с портретом аавы, отважного и смелого командира взвода, не раз смотревшего смерти в лицо.
Таким был наш земляк – Кару Николаевич Бадмаев, оставивший после себя честное и доброе имя защитника Отечества, трудолюбивого, ответственного и прекрасного человека.

Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия