Культработникам - сертификаты, путевки на Домбай

26-01-2015, 17:01 | Культура

В четверг большим праздничным событием завершили Год культуры в Кетченеровском районе. В течение прошедшего года работники сельских Домов культуры, библиотек, творческих коллективов постарались донести до каждого из нас
неповторимость, многообразие, красоту традиций, ценностей культурного наследия, продолжить важную работу по его сохранению и приумножению. Им это удалось, о чем было отмечено в выступлениях гостей и хозяев праздника. В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр культуры и туризма РК Амуланга Учурова, главный редактор национальной газеты "Хальмг унн" Менке Конеев.
Открывая мероприятие, глава администрации Кетченеровского РМО Валерий Очиров отметил, что кетченеровская земля всегда славилась талантами, традициями, бережным отношением к наследию предков и в этом роль работников культуры очевидна и весома. Благодаря их энтузиазму, инициативности, неравнодушию в каждом селе действуют творческие коллективы, объединения, клубы, которые достойно представляют район на конкурсах, выставках, фестивалях и праздниках. Мастерам сельской сцены рукоплескали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и даже в Париже и Хельсинки. С каким небывалым успехом прошла в декабре презентация Кетченеровского района в Элисте, жители и гости столицы по достоинству оценили уникальное, самобытное искусство и мастерство кетченеровцев. Конечно, все эти победы, успехи сами по себе не приходят, за ними кроется труд людей, влюбленных в свое дело, готовых нести добро, свет культуры в массы, о чем было сказано в докладе заведующей сектором культуры Светланы Кекеевой. Нельзя не отметить роль муниципалитетов, которые оказывают помощь в организации поездок, приобретении сценических костюмов, необходимого оборудования, ремонта и т.д. Только в 2014 году на эти цели из районного бюджета было направлено более миллиона рублей. Гранты, сертификаты и другие поощрения лучших стали возможны при непосредственной поддержке Кетченеровского РМО.
Потому в программе праздника было предусмотрено чествование ветеранов отрасли и тех, кто сегодня работает и вносит свой вклад в работу учреждений культуры района. Среди лучших сельских Домов культуры были отмечены Кетченеровский, Чкаловский и Ергенинский, директора ДК Лариса Летуева, Евгения Урубжурова и Светлана Лиджиева получили сертификаты на 50, 30 и 20 тыс.рублей. Путевками на Домбай были поощрены культработники Светлана Лиджиева, Евгения Урубжурова и библиотекарь Гиляш Чульчаева. Многие работники культуры района были отмечены благодарственными письмами, грамотами от правительства РК, министерств, Кетченеровского РМО. Также не оставили без внимания и пишущую братию, главному редактору газеты "Хальмг унн" Менке Коневу и редактору районной газеты "Алтн булг" Татьяне Самбуевой были вручены грамоты и подарки. Программу праздника украсили выступления самодеятельных артистов Эльвиры Чапуртиновой, Аскана Шурганова, Анатолия Мацакова, вокальных групп из Алцынхуты, Шатты, Ергенинского, детского танцевального коллектива "Баинсан" под руководством хореографа Бадмы Мучкаева.

Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА
Фото Татьяны Самбуевой