Ради жизни на земле

09-06-2020, 17:01 | Память

Бой идет святой и правый,
Смертельный бой не ради славы –
Ради жизни на земле.
А.Т. Твардовский


Война… Это слово пугает своей жестокостью, ненавистью к людям. Великая Отечественная война ассоциируется с чем-то страшным и жутким. Я никогда не видела войны и очень счастлива, что живу в мирное время, но много знаю о ней из фильмов, книг, газет и рассказов бабушки. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта всеобщая беда. Я родом из п.Артезиан Черноземельского района. На моей малой родине когда-то был известный всему Советскому Союзу колхоз-миллионер имени Хадылова на территории старой Цекерты Уланхольского улуса. До депортации жители Цекерты внесли весомый вклад в Победу над фашистской Германией. Мужчины колхоза с первых дней войны стали уходить добровольцами на фронт. В их рядах был и мой прадед. Моему прадедушке было 29 лет, когда началась война. По словам мамы, Бордаев Манджи (Михаил) Гаряевич никогда не рассказывал о войне, но она помнит его медали, ордена и раны, полученные в годы Великой Отечественной войны. Контузия и ранения дали о себе знать. В 1978 году его не стало. Каждый год 9 мая мы всей семьей посещаем могилу прадеда, чтобы почтить его память. С собой берем Георгиевскую ленту. И время у нас всегда особенное: главное – до начала Парада Победы. Вот такая у нас семейная традиция.
Это память, которая передается из поколения в поколение. Вот и в этом году, в год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решили отрядом юнармейцев под руководством Е.Н.Эрдни-Горяевой, заместителя директора по УВР, и Г.В. Немкеевой, директора школы, увековечить имена воинов – земляков, участвовавших в этой страшной войне. Цель мероприятий: донести всем, что калмыцкий народ самоотверженно сражался на полях войны, отдавая свои жизни и защищая Отчизну. Шла кропотливая и долговременная работа. Это обращение к односельчанам, сбор документов, фотографий и удостоверений участников войны, переписка с фирмами («Инфо» г.Элиста) по опубликованию именных плакатов, встречи с Е.Б. Есиновой, сельским библиотекарем, и работа с федеральными телевизионными каналами по проведению акции «Бессмертный полк».
Наша школа провела огромную работу по празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Ш.С. Немиев, молодой педагог, и А. Очиров, ученик 7 класса, открыли мемориальную доску учителям-участникам Великой Отечественной войны. Это Бочаров Георгий Иванович, учитель истории и НВП, и Кочерга Федор Семенович, директор школы. Их имена – в истории школы.
Встретившись с родственниками Босхомджиева Хамуты, участника Великой Отечественной войны, и Саналом Максимовичем Хантыевым, участником чеченской войны, решили открыть в кабинете калмыцкого языка две парты Героя легендарным личностям Цекерты: Т.Я. Кутыгину, уроженцу Цекерты, и Х.Б.-Х. Босхомджиеву. Их имена должны знать все жители нашей малой родины. К сожалению, торжественное открытие так и не состоялось в связи с коронавирусной инфекцией. Тимофей Яковлевич был в курсе. Ныне он проживает в нашей столице.
Акции «Наследники Победы», «Мы все равно скажем им «Спасибо», «Читают дети о войне», «Вспомним всех поименно», «Окна Победы», «Песни о войне» были нами организованы и проведены в онлайне.
И мы пошли дальше. Евгения Николаевна с нами, юнармейцами МКОУ «Артезианская СОШ №1», стала создавать видео «Бессметрный полк п.п.Артезиан и Буровой». 9 мая 2020 года во всех соцсетях было распространено это видео. Гордость за своих прадедов переполняла нас. Для создания данного видео Евгения Николаевна обратилась к местной хранительнице истории Есиновой Евдокии Бембеевне. Она – кладезь памяти малой родины. Другим источником стала книга «Артезиан», рассказывающая поименно о каждом жителе старой Цекерты, автором которой является Басангов Иван Нимгирович, уроженец старой Цекерты. Родственники солдат писали слова признательности школе за сохранение истории и памяти об их близких. Родственники принесли старые фотографии и документы, даже ордена и медали. Мы смотрели на них и понимали, сколько крови и жизней отданы за эту награду, сколько мужества и отваги было в наших прадедах и дедах. И вот пришла гениальная идея нашему руководителю. Все фотографии и документы участников Великой Отечественной войны п.п.Артезиан и Буровой были загружены для размещения в федеральный проект «Бессмертный полк России». Фотографии 70 участников были отправлены в федеральные телевизионные каналы. Никто не остался в стороне. Работа требовала много времени. Было решено поделиться на группы. Булгун Владиславовна стала руководителем второй группы. Мы все понимали значимость этого проекта. Евгения Николаевна отправила сведения в Москву для участия в проекте «Бессмертный полк России», реализованный в партнерстве с «Память народа», «Сбербанк» и Mail.ru group. На каждого земляка нам приходили уведомления о показе, а мы передавали родственникам, чтобы вспомнили, гордились своими семейными героями.
Неизменным в наших сердцах останется только одно: войну победил советский народ, в составе которого был и наш калмыцкий, который заплатил за это миллионами разорванных горем сердец матерей, потерявших своих детей, стариков, увидевших на склоне лет не спокойную старость, а ужас войны, детей, навсегда потерявших детство.
Прошло уже 75 лет с тех пор, и время уносит нас всё дальше от этой трагедии, но надо помнить всегда имена своих героев. Мы обязаны чтить и уважать память тех, кто отдал жизнь ради нашего будущего. Мы обязаны знать историю этой войны, чтобы никогда больше не допустить этого. Мы должны сохранить это знание для наших потомков. Каждый год смерть уносит очевидцев этой войны, их становится всё меньше и меньше. Наши педагоги посетили единственную труженицу тыла З. Бадма-Горяеву, строительницу железной дороги Астрахань-Кизляр, и поздравили ее с Днем Победы. Мы, юнармейцы, постоянные гости тети Зои. Время берет свое. Сейчас она болеет, но всегда с улыбкой встречает нас.
Мы хотим сохранить настоящую правду о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И смело можем утверждать, что народная память не смолкнет, мы сохраним и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Мы преклоняемся перед теми, кто остаётся в живых…
Никто не забыт, ничто не забыто!

Эльзята НЕМКЕЕВА,
ученица 11 класса МКОУ «Артезианская СОШ №1»


#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия