Память о прошлом сохраним

27-01-2015, 11:37 | Память

Память о прошлом - источник духовного воспитания и развития и, как говорит Далай-лама, народ, забывающий свою историю, постепенно теряет свое лицо. Педагогический коллектив и выпускники школы в течение ряда лет ведут сбор материала о прошлом наших предков, защитниках Родины в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.), ветеранах труда, о знатных людях поселка Шарнут. Все они отличались чувством патриотизма, трудолюбия, ответственности перед потомками.
На сегодняшний день нами собрано немало материалов о годах депортации калмыцкого народа в Сибири, о ветеранах войны и труда совхоза "Степной", имеется обширный материал по истории развития образования в поселке Шарнут. Собранный материал способствует воспитанию любви к Отечеству, своей родной земле, которой мы гордимся, помогает в учебно-воспитательном процессе. Этот бесценный материал мы планируем сосредоточить в школьном музее, над открытием которого сейчас ведется работа. В связи с этим просим всех вас помочь в сборе материалов (письма, фото, старинные украшения, предметы быта и т.д.), и оказать посильную помощь в приобретении оборудования для музея, где предполагается разместить экспозиции по отделам:
" История поселка Шарнут"
" Военное прошлое односельчан"
" Трудовые подвиги шарнутовцев"
" История развития образования в поселке Шарнут".
Мы уже находим активную поддержку у своих земляков. Односельчане и уроженцы п. Шарнут приносят в музей трудовые и боевые награды, грамоты. Так, в дар для будущего музея преподнесли картины, посвященные истории своих предков Зоя Санджиевна Ханджиева, Григорий и Сергей Манджиевы, Василий Эрдниевич Хамуров подарил деревянную пиалу своей бабушки, Хонгор Улюмджиевич Оконов передал для музея Ьанз -курительную трубку деда. Материальную помощь для оборудования музея оказали Евдокия Федоровна Кувакова, Булан Санджиевна Очирова, Зоя Санджиевна Ханджиева, семья Муткаевых, Нина Нармаевна Мучкаева, Евдокия Пюрвеевна Коныкова, Нина Очировна Лиджиева, Светлана Николаевна Мазурова, Кема Васильевна Мутулова, Василий Петрович Лиджиев, Александр Филиппович Ханджиев и многие другие. Работа по организации музея п. Шарнут в начале своего пути, сбор материалов продолжается.

Уважаемые земляки-шарнутовцы!

Педагогический коллектив муниципального казенного общеобразовательного учреждения " Шарнутовская СОШ имени Б.С. Санджарыкова" обращается к вам, своим дорогим землякам, с просьбой помочь в сборе материалов по истории и развитию нашей малой родины. Всем нам небезразлична история поселка Шарнут, которую хотим сохранить для будущих поколений. Считаем своим долгом передать сегодняшним школьникам историю старшего поколения, воспитывать у них интерес и чувство сопричастности к истории шарнут-чоносовского рода, так как ранние впечатления остаются в памяти на всю жизнь.
Надеемся совместными усилиями открыть музей, и он станет центром, объединяющим всех, кто любит наш родной Шарнут.

Клара ДОРДЖИЕВА,
заслуженный учитель Республики Калмыкия,
директор МКОУ "Шарнутовская средняя
общеобразовательная школа им. Б. С. Санджарыкова"