Здесь время течет как река

27-01-2015, 11:44 | Память

Юные музееведы республики с нетерпением ждут проведения традиционной недели "Музей и дети", так они ежегодно повышают качественный уровень своих мероприятий в рамках республиканского конкурса. В этом году неделя посвящена грядущей юбилейной дате - 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Педагоги республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения организовали в этом году настоящее путешествие для столичных школьников. Местом проведения данного мероприятия стал главный музей нашей республики. И этот выбор не случаен. По мнению педагогов, именно в стенах музея дети наиболее полно воспримут этапы развития страны и своего народа.
Национальный музей имени профессора Николая Пальмова гостеприимно распахнул двери залов, удивляя детей богатством и разнообразием экспозиций. Этот день надолго останется в детской памяти. Переходя из зала в зал, каждый с трепетом впитывал бесценную информацию экскурсоводов о флоре и фауне родной Калмыкии, этнографии и истории малой Родины. В каждом из залов их ждали все новые и новые знакомства и открытия: великолепные полотна художников-земляков, исконные знания о буддизме и православии, о государственных исторических вехах, о великих победах ойратов и т.д.
17 января такую прекрасную возможность соприкоснуться с сокровищницей калмыцкого народа имели около 140 учащихся детских туристско-краеведческих объединений.
Почему мы придаем большое значение музейному делу? Мы считаем, что любой цивилизованный человек должен знать историю и культуру своего народа. И, самое главное, воспитать гражданина своей республики невозможно без этих знаний. Поэтому призываем всех педагогов: знакомьте своих питомцев с различными экспозициями Национального музея имени Н.Пальмова, ибо он располагает достаточно богатым хранилищем, интересным и познавательным для любого возраста.

Мне кажется: время потоком
В музее течет как река:
Волнами, в размахе широком,
Плывут за веками века.


Светлана АРАШАЕВА,
методист по информационно-издательской
деятельности республиканского центра
детско-юношеского туризма и краеведения