Человек жив памятью… (о воине 110-й ОККД)

15-06-2020, 17:21 | Память

Прошло 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Мое поколение почти ничего не знает о тех грозных годах, времени суровых испытаний. Страна понесла тяжелые утраты: не все воины вернулись с поля брани, не дожив до победного дня. В этой кровопролитной войне, длившейся 1417 дней и ночей, погибли 27 млн советских людей. В этом скорбном списке – имена десятков тысяч сыновей и дочерей Калмыцкой кавалерийской дивизии, защитивших ценой своей жизни Отчизну.
Я хочу рассказать о воине 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, моем дедушке - Чонаеве Сергее Эренценовиче, кавалере ордена Отечественной войны I степени. Его имя занесено во Всероссийскую книгу памяти и опубликовано в Поименном списке воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, в книге «Солдаты Победы 1941-1945».
Сергей Эренценович родился в 1922 году в хотоне Шебенеры Сарпинского района в бедной калмыцкой семье. В те годы в калмыцких степях свирепствовали холера и чума, косившие людей целыми семьями.
Его отец – Чонаев Эренцен Бадмаевич, и мать, Чонаева Эльза Эрдниевна, были простыми крестьянами. В возрасте семи лет Сергей лишился родителей. С детства ему пришлось познать труд и нужду. Благодаря помощи и соучастию однохотонцев, Сергея определили в Малодербетовский детский дом, где на полном обеспечении жили дети-сироты.
Среди всех детдомовцев Сергей отличался одаренностью, живым и веселым нравом. Он хорошо пел и танцевал калмыцкие танцы, а особенно любил художественную литературу, также всегда был лидером в школьных спортивных соревнованиях. Счастливые школьные годы в родном селе Малые Дербеты пролетели очень быстро.
В 1938 году Сергей окончил 7 классов и поехал поступать в Башанту в одно из лучших учебных заведений Калмыкии – сельскохозяйственный техникум. Там он успешно сдал все вступительные экзамены, поступив на ветеринарное отделение. Специальность Сергей выбрал неслучайно: он, как настоящий степняк, любил животных. У Сергея началась студенческая жизнь.
Когда уже шли первые тяжелейшие месяцы войны, Сергей окончил техникум в декабре 1941 года. Он получил диплом ветеринарного врача, и одновременно из военкомата пришла повестка о призыве в действующую армию.Так 19-летний парень стал кавалеристом 292-го кавалерийского полка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, которая формировалась на территории Калмыцкой АССР с декабря 1941-го по май 1942 года.
За проявленные мужество и храбрость в боях при освобождении г.Ростова-на-Дону Сергея Чонаева наградили медалью «За отвагу».
В августе 1943 года немцы открыли шквальный огонь, в этом бою мой дедушка получил тяжелое ранение и целый месяц находился в госпитале. После лечения он был откомандирован в 6-й гвардейский Забайкальский Краснознаменный кавалерийский корпус близ г. Смоленска, а уже в декабре воевал на 1-м Украинском фронте. Освобождал от фашистских захватчиков Дубну, Западную Украину, Луцк.
Последний бой С.Чонаев принял под городом Львовом. В 1944 году его отозвали с фронта, причиной послужила национальная принадлежность.
Он сполна разделил участь своих земляков-спецпереселенцев. Сергей 13 лет жил в Сибири, сначала в Новосибирской области, потом переехал в Алтайский край и работал ветеринаром в сельском хозяйстве. За честный труд он получил множество различных благодарностей. В 1957 году вернулся в Калмыкию, на свою родную землю – в Сарпинский район, совхоз «Аршань-Зельменский», где проработал ветеринарным врачом. В 1965 году он женился на сельской учительнице Цебековой Александре Бадмаевне, с которой прожил долгую и счастливую жизнь. В 1974 году ему предложили возглавить Малодербетовскую мясомолочную станцию, где он трудился до ухода на пенсию, продолжая принимать активное участие в общественной жизни, за что был награжден Почетными грамотами.
Сейчас Сергея Эренценовича нет с нами, но его ратные подвиги и вся трудовая жизнь не прошли бесследно. О нём помнят земляки.
Все меньше остается ветеранов, и, пока они живы, все свои помыслы связывают с участием в созидательном труде во благо нашей Отчизны. С их помощью созданы музеи и уголки боевой славы.
Я горжусь своим дедушкой Чонаевым Сергеем Эренценовичем. Память о нем останется в наших сердцах навсегда.

Дарина ЧОНАЕВА,
студентка 3-го курса Северо-Западного
государственного медицинского
университета им. И.И.Мечникова

г. Санкт -Петербург