Сохраним животный мир Калмыкии

24-07-2020, 17:08 | Общество

В июле 2020 года на территории Сарпинской низменности в Калмыкии зафиксирована массовая гибель зайцев-русаков. От бескормицы и отсутствия воды ослабшие животные приближались поближе к населенным пунктам и животноводческим стоянкам. На некоторых из них насчитывалось от 20 до 40 зайцев-русаков, которые находили там единственное спасение от жары и летнего зноя. Многие погибали, не найдя укрытия и источников воды.
Высокая температура воздуха и отсутствие кормов привели к бескормице и истощению. Дальнейшее повышение не только дневных, но и среднесуточных температур воздуха, в сравнении с предыдущими годами, стало причиной массового перемещения зайцев-русаков поближе к людям. Для них это стадии переживания, однако бескормица и жара, привели к массовой гибели животных. Их находили погибшими вблизи животноводческих стоянок, в степи у стогов сена.
Однако на территории Черных земель не была установлена гибель животных. В этой зоне существуют многочисленные искусственные источники воды, заяц-русак, обитающий на Черных землях, на протяжении многих лет приспособился к высоким температурам воздуха. В Сарпинской низменности, до 2020 года климатические условия были более благоприятные, осадков выпадало больше, да и температура воздуха в летний период была на несколько градусов ниже, чем на Черных землях. В этом и кроется причина столь критического положения животных к условиям высоких температур воздуха в совокупности с длительным периодом отсутствия осадков.
Необходимо признать, что в 2020 году на всей территории Северо-Западного Прикаспия сложилась крайне неблагоприятная ситуация для домашних и диких растительноядных млекопитающих. Результатом таких условий стало отсутствие осадков в зимний период. Весна и лето наступили значительно раньше, чем в предыдущие года, осадков также было крайне недостаточно. Одним из показателей состояния растительности можно судить по видам тюльпанов Шренка и Биберштейна. Цветение этих эфемеров произошло в марте-начале апреля, на 15-20 дней раньше среднемноголетних сроков, такого раннего срока цветения и низкорослых тюльпанов не помнят даже старожилы.
На большей части территории Калмыкии, на фоне недостаточного количества осадков, прошедших в зимние и весенние месяцы, сформировался невысокий и разреженный травостой с пониженной продуктивностью кормовых объектов, что негативно отразилось на кормовой обеспеченности многих видов.
В связи с гибелью от высоких температур воздуха и обезвоживания, просим жителей Калмыкии помочь диким животным в трудной ситуации. По возможности выставлять емкости с водой вблизи населенных пунктов, животноводческих стоянок. Это, несомненно, поможет животным пережить сложный летний период.

Ольга БУКРЕЕВА,
Валерий САНДЖИЕВ,
ФКУЗ «Элистинская противочумная станция» Роспотребнадзора