СОЛДАТАМ ШИРОКЛАГА – ДОСТОЙНУЮ ПАМЯТЬ!

10-08-2020, 17:15 | Память

Пишу Вам от имени своих родных и близких из города Лагани. Зовут меня Атешова Маргарита Улюмджиевна. Хотелось бы высказаться по поводу улицы в Элисте, которая носит название Широклаговская. По этому вопросу я выступала 28 марта 2019 г. (как частное лицо) в Калмыцком научном центре РАН, где проводилась научно-практическая конференция «Пепел и колокол Широклага». Участниками были представители научных, творческих, общественных организаций Республики Калмыкия, СМИ.
Наш отец, Мучкаев Улюмджи Нимгирович (1922-2002 г.), ветеран ВОВ, узник Широклага. Он сражался в составе 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, являлся минометчиком. Он был в числе калмыков – военнообязанных солдатского и сержантского состава, которых под предлогом формирования национальной дивизии, обманным путем сняли с фронта и отправили на Урал, на строительство Широковской ГЭС (Широкстрой НКВД СССР). В Широклаге около 4-х тысяч солдат и сержантов подверглись жесточайшему испытанию на выживаемость. Они были подавленными, униженными людьми.
У Василия Шакуева в поэме «Солдаты Широклага» есть такие пронзительные строки:

«… Превратили калмыцких солдат в заключенных,
Охраняли как зеков с оружием их.
Содержали в клопиных бараках студеных
Где бойцы вспоминали тоскливо родных ...»

На Урале в 40-50-годах минувшего столетия были лагеря ГУЛАГа НКВД союзного подчинения: Ныроблаг, Ивдельлаг, Вишерлаг, Богословлаг, Кусьинлаг и т.д. Трудно представить, чтобы в том регионе, где были эти лагеря смерти, улицы были названы также. А как вам, если бы в Польше, Белоруссии, России, Германии, Прибалтике были улицы с названиями лагерей по массовому умерщвлению людей Освенцим, Хатынь, Бухенвальд , Дахау, Саласпилс? А у нас в Элисте – пожалуйста!
На упомянутой конференции я выразила мнение своих родных, родственников, друзей о том, что неэтично и некорректно назвать одну из улиц Элисты – Широклаговская. Понимаю, что хотели увековечить имена калмыцких узников, но получилось с точностью до наоборот. На самом деле выходит, мы прославляем лагерь Широклага. Если бы улице дали название, скажем, памяти солдат Широклага, вопросов бы не было. Сейчас, насколько мне известно, на Широклаговской улице пока 12 домов. Люди живут, трудятся, учатся. Люди празднуют юбилеи, свадьбы, а улица носит такое горькое название одного из сталинских лагерей ГУЛАГа.
В Казахстане наш отец, прошедший ужасы Широклага, встретил нашу маму, Моню Басанговну (1924-2010 г.г.). До депортации она участвовала в строительстве железной дороги Астрахань – Кизляр. Нелегкая судьба выпала на их долю. В г. Аральске похоронили четырех дочек. Нас, детей у родителей шестеро: 4 сестры и 2 брата – двойняшек. Родители прожили вместе 55 лет. Сейчас портрет нашего отца, Мучкаева Улюмджи Нимгировича, солдата, воина, труженика, узника Широклага гордо несут внуки и правнуки в строю Бессмертного полка в городах Лагань, Элиста, Пятигорск, Анапа. Документальный фильм «Преданные солдаты Широклага» (автор и режиссер Арсланг Санджиев, оператор и режиссер Баатр Батутемиров), посвящен солдатам – широклаговцам. «Широклаг – порог смерти», так он был назван узниками этого лагеря. А завершить письмо хотелось бы строками их поэмы Василия Шакуева:
«Нынче тех, кто работал тогда на Урале,
Не осталось, увы, уж в живых никого.
Помним мы земляков, что тогда умирали,
Голодали и мерзли от милых степей далеко.

Надо память о них сохранить, чтобы вечно
Подвиг их подвигал на большие дела
Молодежь нашу, чтоб она бесконечно
Чтила их и достойной солдат тех была!»

С уважением, дети фронтовика, узника Широклага МУЧКАЕВА Улюмджи Нимгировича:
Мария БАДМА-ГОРЯЕВА, Екатерина ДЖАЛКИНА, Татьяна КЕК-МАНДЖИЕВА, Маргарита АТЕШОВА,
Давид и Савелий МУЧКАЕВЫ

г.Лагань