Вымпел от земляка

11-08-2020, 14:51 | Память

12 августа – печальная годовщина: двадцатилетие со дня гибели атомной подводной лодки «Курск» и 118-ти её моряков. Во время учений в Баренцевом море произошла техногенная катастрофа – затонул подводный крейсер под управлением нашего земляка из поселка Догзмакин Сарпинского района Геннадия Лячина.
Коллеги характеризовали его как одного из лучших офицеров Северного флота ВМФ России. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
В течение двадцати лет я собирал материалы о своем земляке, мы с ним из одного села, вел переписку с его родными, с музеями России. Сейчас у меня накопился большой архивный материал.
Часть материалов я отправил в Мурманский музей военно-морской славы Северного флота ВМФ РФ. И вот такой ответ получил. «Большое спасибо за Вашу работу по сохранению памяти о земляках-героях, в том числе о Герое России, командире атомной подводной лодки К-141 «Курск», капитане 1 ранга Г. П. Лячине. Хорошо, что есть неравнодушные люди, благодаря которым создаются музеи, открываются памятники. С радостью узнали об открытии памятной стелы герою-подводнику Северного флота. В нашем музее работает экспозиция, посвященная погибшим морякам атомохода «Курск». Она вызывают большой интерес у посетителей.
Конечно, мы с благодарностью принимаем предлагаемые вами материалы. Для нас важно всё: и фотографии, и письма, и видео. Часто новые материалы мы экспонируем на выставках, которые работают как в г. Мурманске, так и отдалённых воинских гарнизонах».
Кроме того, мной был создан дизайнерский вымпел, на котором Геннадий Лячин изображен на фоне калмыцких тюльпанов в белом кителе, со звездой Героя России на груди. Этот памятный вымпел я отправил в п. Видяево Кольского района Мурманской области, откуда мой земляк ушел в свой последний поход.

Юрий МАЗУРОВ