Герой России – Геннадий Лячин

11-08-2020, 14:53 | Память

Наш знаменитый земляк, Герой Российской Федерации Геннадий Лячин родился 1 января 1955 года в поселке Догзмакин Сарпинского района. Сын совхозного механизатора. В 1977 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола (г.Ленинград), затем направлен для прохождения службы командиром группы управления ракетной боевой части (БЧ-2) на дизельную ракетную подводную лодку «К-58» Северного флота (п.Видяево, Мурманская область). С 1980 года старший лейтенант Г. П. Лячин – командир БЧ-2 подводной лодки, вскоре он становится капитан-лейтенантом.
С октября 1984-го по 1986 год капитан 3-го ранга Г.П. Лячин – старший помощник командира подводной лодки «Б-77». В 1986 году его направляют на учебу в Высшие специальные офицерские классы ВМФ СССР (окончил в 1987 году). В этот период он становится капитаном 2-го ранга, а по возвращении вновь назначается на должность старпома на ПЛ «Б-478».
В октябре 1988 года капитан 2-го ранга Геннадий Лячин назначен командиром дизельной ракетной ПЛ «Б-304» (проект 651) 35-й дивизии подводных лодок Северного флота. Затем до 1996 года старший помощник командира ПЛ Геннадий Лячин вместе с экипажем «Воронежа» нёс боевую вахту, отрабатывая ракетные и торпедные стрельбы. За этот период АПРК «Воронеж» три года подряд объявлялся лучшим в дивизии.
В феврале 1996 года «Воронеж» выходил на боевую службу в Северную Атлантику, где экипаж отрабатывал задачи вместе с возвращавшимся из Средиземного моря авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».
В декабре 1996 года Г.П. Лячин назначен командиром «близнеца» «Воронежа» – АПРК «К-141» («Курск»), вскоре ему присвоено звание капитана 1-го ранга. На этом посту Г.П. Лячин фактически стал первым командиром новой российской океанской школы конца XX века. Именно ему было поручено вывести атомоход «Курск» после долгого перерыва на просторы Средиземноморья, именно он сделал все, от него зависящее, для возвращения престижа российского флота.
В 1999 году капитан 1-го ранга Г.П. Лячин выводит «Курск» в средиземноморский боевой поход, перед этим выполнив на «отлично» ракетные стрельбы на приз Главкома ВМФ России. Поход АПРК «Курск» осуществлялся с 5 августа по 19 октября 1999 года по замыслу и под управлением командующего КСФ адмирала В.А.Попова, который дал ему следующую характеристику: «Командиру «Курска» удалось полностью реализовать замысел. Корабль скрытно прорвался в Средиземное море через Гибралтар. Это был не прорыв, а песня!»
Атомоход сначала скрытно прошёл через Фареро-Исландский противолодочный рубеж, а затем незамеченным прошёл тщательно контролируемый флотами НАТО Гибралтарский пролив. Внезапное появление в Средиземном море новейшего «убийцы авианосцев» вызвало панику в рядах 6-го флота США. К поискам «Курска» были привлечены противолодочные силы всех средиземноморских стран НАТО…
Тем не менее К-141 так же внезапно исчезает, как и появилась, нанеся сокрушительный удар по американскому самолюбию. Сразу несколько начальников, включая командующего противолодочной обороной Гибралтарской зоны, лишаются своих должностей, а «Курск» и его командир, фактически, возводятся в ранг «личных врагов Америки».
По итогам соревнования за 1999 год АПРК К-141 «Курск» – лучший в 7-й дивизии. Пять его боевых частей – «отличные». 23% членов экипажа – мастера военного дела. Остальные 77% – специалисты 1-го и 2-го классов.
В последний год XX века капитан 1-го ранга Г.П. Лячин готовит экипаж к новому дальнему походу, но не в одиночку, а в составе мощной группировки. Россия вновь готовилась вернуться в Средиземное море…
10 августа 2000 года командир «Курска» выводит подводный атомоход в море, на трёхдневные плановые учения. 12 августа 2000 года Г.П. Лячин и все 117 членов экипажа АПРК «Курск» погибли в результате взрыва торпеды в первом отсеке подводной лодки.
Указом Президента Российской Федерации № 1578 от 26 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану 1-го ранга Лячину Геннадию Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Все члены экипажа награждены орденами Мужества (посмертно).
10 августа 2001 года Президент России В.В.Путин передал «Золотую Звезду» Героя России вдове Г.П.Лячина – Ирине Лячиной. 16 марта 2002 года командир подводной лодки капитан 1-го ранга Геннадий Лячин был опознан по фрагментам, обнаруженным в поднятом со дна «Курске».
23 марта 2002 года капитан 1-го ранга Лячин Г.П. был похоронен на аллее Героев Серафимовского кладбища города Санкт-Петербурга вместе с шестью членами экипажа «Курска».

Подготовил Чингиз БАДМАЕВ