Он в памяти нашей – навечно!

12-08-2020, 15:18 | Память

В год 75-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне я хочу написать воспоминания о своем дяде, ветеране войны, кавалере двух орденов Красной Звезды и четырех медалей, капитане Богаеве Санджи Богаевиче.
Мой дядя Санджи родился 15 мая 1913 года. В рядах Красной Армии он служил с 1935 по 1937 гг. В Великой Отечественной войне с фашизмом участвовал с самого её начала – 22 июня 1941 года. О его службе в армии и его боевых наградах написано в архивных документах, находящихся в г.Подольске, в военном архиве. Вот отдельные выписки о его подвигах и боевых наградах:
«20 марта 1943 г., когда выбыл из строя командир роты, тов. Богаев с группой бойцов выдвинулся вперед и огнем пулеметов и винтовок отбил атаку противника. За что тов. Богаев был награжден медалью «За отвагу».
«Во время наступления на деревню Тягаево, когда противник с 12-ю танками перешел в контратаку, тов. Богаев выдвинулся в боевом порядке и огнем отразил контратаку, организовав вокруг себя группу коммунистов. Достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды».
«В одном из боев ценой больших потерь батальон выполнил поставленную задачу, никто не струсил. Когда стало особенно трудно отбивать контратаки противника, парторг батальона Санджи Богаев встал во весь рост и с криком «Ура!» повел советских солдат в атаку. Враг дрогнул и начал отступать, чем и был обеспечен успех боя».
В 1944 году С. Богаев был направлен служить на Дальний Восток. Ему было присвоено звание капитана. Вскоре он принял участие в боях с японскими милитаристами. Награжден медалью «За победу над Японией».
Для нашего дяди Санджи война закончилась в 1946 году. Его грудь украшали два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией».
Прошагав через суровые испытания, «пройдя огонь, воду и медные трубы», пройдя дорогами войны пол-Европы, в мирной жизни мой дядя Санджи остался порядочным, добрым и жизнелюбивым человеком.
В 1957 году, после возвращения из Сибири на свою малую родину, в Республику Калмыкия, п. Кетченеры Кетченеровского района, дядя Санджи работал управляющим фермой №1 с/за «Сухотинский», парторгом с/за им. Чкалова, начальником Кетченеровского районного узла связи.
И где бы ни работал дядя, он отличался деловитостью, энтузиазмом и скромностью. Кетченеровцы его уважали и ценили не только как руководителя, но и как человека отзывчивого, доброжелательного, готового в любое время прийти на помощь землякам.
Как настоящий патриот, наш дядя Санджи любил своих односельчан. Знал историю края, своего рода. Говорил, что «кетчи» означает верное, преданное племя, несущее огонь, возжигающее огонь.
Пусть эту душевную щедрость и сердечную доброту его дети, внуки и правнуки сохранят и приумножат в своей жизни.
Мы, его родные, любили, любим и помним нашего родного и дорогого дядю Санджи. Он в памяти нашей – навечно!

Борис БОГАЕВ,
племянник,
п. Кетченеры