ПОМНЯТ РОСТОВЧАНЕ ГОРОДОВИКОВЫХ

26-08-2020, 15:48 | Память

Осенью 2015 года я, журналист газеты «Хальмг үнн», был в хуторе Мокрая Эльмута, родине генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова во время празднования его 135-й годовщины. С помощью калмыцкого художника Юрия Мазурова нашел электронный адрес библиотекаря Галины Савенко и попросил ее рассказать читателям нашей газеты, как хранится память о калмыцких генералах О. И. Городовикове и Б. Б. Городовикове. И вот получил письмо следующего содержания:
«Здравствуйте, Василий Бембеевич!
Мы не виделись с Вами более пяти лет.
Я по-прежнему работаю в Мокроэльмутянской сельской библиотеке, веду розыск, сбор и хранение документальных материалов, касающихся жизни и деятельности наших земляков Героев Городовиковых. И, конечно, использую их в подготовке и проведении библиотечных мероприятий.
Расскажу Вам, как в прошлом году мы праздновали 140-летие Оки Ивановича. Была подготовлена видеопрезентация «Верный сын Отечества» об О.И.Городовикове. Она заняла первое место в районном конкурсе «Здесь живут мои земляки». В библиотеке была оформлена фотовыставка, посвященная О.И.Городовикову.
В конце сентября к нам заехали участники автопробега, посвященного 100-летию Первой Конной армии, из г. Городовиковска Республики Калмыкия. Они ехали навстречу колонне, которая двигалась из Ростова по местам сражений первоконников, и должны были встретиться в станице Буденновской. Но в наш хутор городовиковцы заехали по случаю юбилея Оки Ивановича.
Возглавляла группу депутат 3-х созывов Народного Хурала Л.И.Балаклеец. Людмила Ивановна преподнесла в дар библиотеке, наряду с портретом О.И.Городовикова, книгами, копиями статей городовиковской районной газеты «Вперед», еще и экземпляр издания калмыцкого эпоса «Джангар», который я давно мечтала иметь в нашем книжном фонде. Гости были так впечатлены встречей с нами, той работой, которую мы ведем по увековечению памяти Оки Ивановича, что буквально через три дня, 1 октября, позвали нас к себе в г.Городовиковск на празднование юбилея Героя.
Грандиозное торжество было организовано в Городовиковске под руководством Л.И.Балаклеец. Мы посетили музей КПРФ и к назначенному времени прошли к памятнику Оке Ивановичу. Очень понравилось нам, как городовиковцы обустроили прилегающую территорию вокруг него. В почетном карауле стояли курсанты Казачьего кадетского корпуса. Собралось много народу на торжественный митинг. Прибыла делегация из г.Элисты, и с ними Басан Басанович Городовиков. Он открывал митинг. После возложения цветов все отправились во Дворец культуры на торжественное мероприятие.
С приветственными речами, поздравлениями выступили В.С. Абушинов, М.Г.Бембеева, Л.И. Балаклеец, глава нашей администрации В.В. Митин и руководитель ансамбля «Станичники» Н.О. Шучинов.
На фоне видеопрезентации о жизни и деятельности О.И.Городовикова артисты и курсанты Казачьего кадетского корпуса им. О.И.Городовикова читали стихи, пели, танцевали.
Людмила Ивановна Балаклеец рассказала всем присутствующим о посещении нашего хутора. После концерта нас окружили жители Городовиковска и Элисты. Теплые слова благодарности за то, что мы, земляки Оки Ивановича, чтим его память, звучали из их уст. Они обнимали нас, как старых знакомых, потому что мы прибыли из тех краев, где родились и проживали их предки и куда постоянно тянутся их сердца. Мы до сих пор не можем забыть то радушие, с каким нас принимали в Городовиковске!
5 октября к нам в хутор приехали из Москвы родственники Оки Ивановича: внучка Юлия Салаватовна, правнучка Юля и праправнук Кирилл, чтобы вместе с нами отметить юбилей. Встретили гостей мы хлебом-солью, возложили цветы к мемориальной доске и зашли в библиотеку, где состоялась дружеская беседа. С большим интересом Городовиковы рассматривали все экспонаты нашего музейного уголка, сканировали и фотографировали документы, альбомы и книги. Присутствующие на встрече жители нашего хутора рассказали гостям о том, что мокроэльмутянцы помнят и свято чтят память о своем земляке, с которым рука об руку сражались за правое дело их деды и прадеды. Юлия Салаватовна передала в дар нашей библиотеке копии ценнейших документов из Центрального архива Министерства обороны РФ и Российского государственного военного архива: справку о наградах, личное дело, учетную карточку генерал-полковника Городовикова О.И. и акт передачи Городовиковой А.М. Центральному музею Советской Армии орденов, медалей и знака в количестве 19 штук.
Теперь мы переписываемся с Юлией Салаватовной. Она прислала в дар библиотеке фотокопию на холсте снимка Оки Ивановича, а после открытия в Москве мемориальной доски прислала фото- и видеоматериалы с места события. Я ей отправила фотоснимки, на которых изображен Ока Иванович во время посещения родных мест в 1958 году.
9 октября к нам из г. Городовиковска приехала делегация гимназии им. Б.Б. Городовикова: учащиеся 9-го класса, директор, завуч и учитель музыки. Мы с ними провели совместные мероприятия: возложение цветов к мемориальной плите Героев Городовиковых, к памятникам воинам гражданской и Великой Отечественной войны, посещение школьного краеведческого музея. Вместе с нашими старшеклассниками и учителями гости просмотрели видеоролик и приняли участие в викторине, показав отличные знания биографии Оки Ивановича Городовикова. Конечно же, посетили и нашу библиотеку, и Дом-музей С.М.Буденного. Там мы рассказали гостям о том, что С.М. Буденный и О.И.Городовиков, наши знаменитые земляки, русский и калмык, верные друзья и соратники прошли по жизни рука об руку.
По словам Юлии Салаватовны (Балматовой) Городовиковой, потомки Героев по сей день сохраняют теплые дружеские отношения. Там, в Москве, они часто навещают друг друга и рассказывают о своих поездках на малую родину их предков.
А 26 октября мы пригласили к себе самодеятельных артистов из г.Городовиковска и вместе с ними устроили большой концерт «В дружбе наше единство», также приуроченный к 140-летию О.И.Городовикова.
А в этом году планировали ряд мероприятий к 110-летию Б.Б.Городовикова.
Не знаю теперь, как это можно будет осуществить в нынешних условиях. В крайнем случае, я смогу сделать видеоролик о посещении нашего библиотечного музейного уголка и рассказать жителям района о Басане Бадьминовиче.
Василий Бембеевич, хочу Вам пожелать на прощание здоровья и творческих успехов. Берегите себя! Все переживем!

[b]С уважением
Галина САВЕНКО