Лобсанг Бальжинима - ученик Цаганаманского Аавы

18-09-2020, 14:46 | Память

13-го сентября, на 54-м году жизни, покинул этот мир настоятель Цаганаманского хурула Лобсанг Бальжинима (Эдуард Цебекович Шавинов). Причиной смерти священнослужителя стал инсульт.
Он родился 15-го апреля 1967 года в п.Утта Яшкульского района. После окончания Цаганаманской средней школы служил два года в армии. Затем он получил буддийское образование в Монголии.
Выбор стези буддийского священнослужителя для Эдуарда Шавинова был неслучаен. В детские годы он часто бывал в молельном доме (Аавин өргә) буддийского монаха Тугмюд Гавджи, известного под именем Цаганаманский Аава; подросток с интересом наблюдал, как проводятся религиозные обряды. Энергетика дома широко известного буддийского деятеля, а также воспоминания о нем питали его всю жизнь, он неоднократно в этом признавался и говорил, что бесконечно благодарен Ааве за его наставления.
Лобсанг Бальжинима считал себя учеником Тугмюд Гавджи, продолжателем его дела. Рядом с Аавин өргә по просьбе верующих был построен новый хурул, средства на возведение которого в то время были выделены по инициативе руководителя района М.Ч. Арманова. В строительстве хурула участвовали многие трудовые коллективы сельхозпредприятий, учреждений и организаций нашего района. Жители района с нетерпением ждали открытия хурула. Зная о том, что Эдуард Шавинов получает буддийское образование, верующие района ждали его возращения и возлагали на него большие надежды, связанные с возрождением духовной жизни в районе.
Вернувшись в 1994 году в родной поселок после учебы, Лобсанг Бальжинима с энтузиазмом занялся реконструкцией и художественным оформлением буддийского храма. Благодаря его стараниям, новый хурул на Волге преобразился, став визитной карточкой нашего района. Молодой священнослужитель сумел вдохнуть жизнь в наш храм, который сегодня является одним из красивейших объектов буддийской архитектуры. Существенную помощь Бальжиниме в поиске инвестиций на реконструкцию хурула оказал в то время руководитель республики Кирсан Илюмжинов.
Более четверти века Лобсанг Бальжинима вел приемы прихожан, консультировал их по обрядам и ритуалам, рассказывал об Учении Будды. Ежегодно он проводил традиционные калмыцкие обряды Һал и Ус тәклһн не только на территории района, он также вместе с верующими выезжал на гору Богдо.
Лобсанг Бальжинима был незаурядной личностью, интересным собеседником, обладал обширными знаниями о буддизме. Он всегда просил прихожан обращаться к нему, используя его духовное имя. Кончина Лобсанга Бальжинимы стала тяжелой утратой для буддийской общины, для всех, кто помогал ему в духовной деятельности, знал его лично и дружил с ним. Мы глубоко скорбим по поводу ухода нашего настоятеля Лобсанга Бальжинимы, выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Память о нем сохранится в наших сердцах.
Ом мани падме хум.

Буддийская община «Тугмет Гавджи» Юстинского района

Светлой памяти

Не стало настоятеля Цаганаманского хурула, уважаемого ламы и просто светлого человека Лобсанга Бальжинимы.
Лама Бальжинима всю свою жизнь посвятил Светлому учению Будды. Он был первым священнослужителем на моём жизненном пути, с самых ранних детских лет я с нетерпением ждал каждой нашей встречи.
Он активно участвовал в жизни района: посещал все общественные мероприятия, ездил по селам, проводил ритуалы и молебны, также много раз и у нас, в п. Харба, – обряд Һазр тәклһн – для устранения преград и засухи. Люди всем селом шли на Тәксн Толhа (специальное место на возвышенности, где жители села Харба молятся). После ритуала всегда шел дождь. Он был очень мудрым и понимающим человеком, всегда выслушивал и наставлял. Память о нем навсегда останется в сердцах людей.
Приношу самые искренние соболезнования от нашей семьи и жителей Юстинского района. Скорбим вместе со всеми и разделяем боль утраты. Мы верим и ждём Вашего скорейшего возвращения к нам! Ом мани падме хум.

Баска ЦЕРЕНОВ