«Учитель мой, в делах продолжить вас...»

25-09-2020, 15:04 | Память

26 сентября Громовой Нине Бамбаевне исполнилось бы 79 лет. 5 мая этого года после тяжелой болезни ее не стало.
52 года Нина Бамбаевна проработала на ниве просвещения. Об общественном признании говорят ее звания: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного образования», «Народный педагог», «Директор года», «Почетный гражданин г. Элисты» и «Почетный гражданин Ики-Бурульского района», награждена медалями, Почетными грамотами, Благодарностями.
Учитель - не профессия, а образ жизни - таково было жизненное кредо Н.Б. Громовой. Говорят, те, кто выбрал для себя профессию педагога, не принадлежат себе и семье. Так оно и есть. Мне, как дочери, приходилось видеть маму лишь поздно вечером или рано утром даже в выходные дни. Большую часть времени мама находилась в стенах школы, где осваивала азы административной работы, занималась воспитанием и образованием учеников.
Думаю, все лучшие качества передались маме от моей ээджи, Шоваевой (Балтыковой) Ботхи Содыковны, мудрой волевой женщины. Моя ээджа всеми силами старалась помочь дочери. Нина осталась у нее одна из семерых детей. Ээджа сумела дать дочери восьмилетнее образование в Сибири. А затем, вернувшись на Родину, отправила учиться в Черкесское педучилище.
Мечта стать учителем у юной Нины родилась в далекой деревушке в Тюменской области. В школе немецкий язык преподавала немка Ада Давыдовна. Она так оригинально вела занятия, что эти уроки остались в памяти на всю жизнь. Все было на занятиях: песни, танцы, игры. Именно она привила любовь к своему предмету, профессии учителя.
Мама всегда с особой теплотой отзывалась о своих учителях: Кичикове Анатолии Шалхаковиче, Кензееве Санджи Алексеевиче, Болдыреве Церене Улановиче, Романовой Раисе Цебековне, Санджиевой Раисе Алексеевне, Очир-Горяевой Байрте Лиджиевне, Шведовой Тамаре Няминовне, Маглиновой Евдокии Инджиевне и других замечательных преподавателях, которые учили ее никогда не останавливаться на достигнутом. Ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.
Педагогическая карьера Нины Бамбаевны началась в 1961 году в совхозе «Буратинский» учителем начальных классов. Учителей не хватало, и знания, которые ей посчастливилось получить у известных педагогов Калмыцкого педагогического училища, позволили преподавать и другие предметы в школе. Со временем она становится заместителем директора по воспитательной работе, а в 1970 году Нину Бамбаевну назначают директором школы.
Шестнадцать лет работы в Буратинской школе для Нины Бамбаевны пролетели, как один миг, но они были насыщенными и полезными для дальнейшей деятельности. Эти годы стали основной площадкой для ее мастерства, как педагога и руководителя. Н.Б. Громова с благодарностью вспоминала весь педагогический коллектив. С глубоким почтением она относилась к Анастасии Санжиновне Архаковой, Манце Бамбариковне Боджаевой, Сарре Сангаджиевне Гециловой, Анне Константиновне Крохмаль, Эрдни Манджиевичу и Булгун Эсеновне Мусаевым. Всех их Нина Бамбаевна считала своими наставниками.
Несмотря на кажущуюся строгость, Нина Бамбаевна всегда с уважением относилась к каждому ученику. Она всегда хотела быть полезной и интересной для детей, считая, что главное в ребенке - развитие души, формирование характера, воспитание настоящего человека. Многие ученики помнят ее добрые дела, строгое, но в то же время теплое отношение к ним. Авторитет Нины Бамбаевны был высок, и мне приходилось считаться с этим, соответствовать и не подводить ее. С детства на собственном примере мама преподносила мне уроки порядочности, уважения к тем, кто тебя окружает. Ученики Нины Бамбаевны работают в разных областях и во всех уголках Калмыкии, а также за ее пределами. Не одно поколение учащихся Буратинской средней школы, средних школ №№ 14, 20 г. Элисты помнит и уважает Нину Бамбаевну, как настоящего педагога, компетентного директора школы.
Отметив ее организаторские способности и новаторский подход к преподаванию, Нине Бамбаевне Громовой предлагают возглавить Республиканский институт усовершенствования учителей (ныне РИПКРО). И в 1977 году она соглашается, поскольку внутренне была готова к этому. Ей нравилось делиться опытом и творческими идеями проведения уроков с молодыми коллегами, перенимать опыт у старших педагогов. Будучи директором ИУУ, Нина Бамбаевна приложила много сил для создания его учебно-материальной базы, укрепления высококвалифицированными специалистами, усовершенствования методической работы.
На любом участке производственной деятельности Нина Бамбаевна трудилась вдохновенно, увлекая за собой других. Многие коллеги становились ее единомышленниками. Так, в 70-е годы лучший в республике музей В.И. Ленина был в Буратинской школе, в 80-е годы Нина Бамбаевна создает работоспособный, мобильный методический потенциал учителей. Возглавляемый ею педагогический коллектив средней школы № 20 работал над обновлением содержания национальной системы образования.
В 1988 году, выдержав конкурс на должность директора вновь строящейся школы № 20, Нина Бамбаевна принимает ее в апреле на уровне фундамента. Школа была построена за рекордные сроки: 6 месяцев. Вместе со строителями директор прошла весь непростой процесс застройки. В сентябре 1988 года новая школа с новым педагогическим коллективом приняла около 1,5 тысячи учеников. Стояла трудная задача: сформировать педагогический коллектив для такого количества учеников, которые были укомплектованы из разных школ. Новой школе предстояло пройти свой путь становления. Чтобы заявить о себе, требовалось нечто новое, кардинальное. Через пять лет после открытия школы педколлектив СШ № 20 стал известен в городе. Лозунгом этого коллектива было: «Сделать школу школой радости, добра, любви, адаптированной к ребенку!» Учителя предлагали свои методы преподавания, где главным действующим лицом был ребенок. И это не осталось незамеченным.
Как руководителю, Нине Бамбаевне всегда удавалось создавать коллективы, которые отличались неповторимым почерком творчества, здоровым духом, трудовым энтузиазмом. Средняя школа № 20 трижды становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года - 1996, 1997, 1998 гг.»: за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания. Одновременно директору школы-лауреата присваивались звания «Директор года», «Народный педагог». Работая директором школы № 20, Н.Б. Громова возглавляла «лабораторию директоров школ» - методическое объединение, где руководители школ делились опытом, обсуждали новые идеи и приёмы. Именно здесь она находила вдохновение для дальнейших поисков творческой деятельности как педагога, поскольку понимала, что все, что она делает, - для людей!
Свою многолетнюю творческую деятельность руководителя образовательных учреждений Н.Б. Громова сочетала с большой общественной работой: была депутатом райгорсоветов, делегатом республиканских, партийных, комсомольских конференций, союзных и российских учительских и профсоюзных съездов работников образования. Была председателем Совета ветеранов педагогического труда, членом Экспертного совета министерства образования и науки Республики Калмыкия и Государственной аттестационной комиссии.
Доктор филологических наук Любовь Бембеевна Олядыкова писала о своем педагоге: «Нина Бамбаевна помогала многим своим выпускникам найти призвание. Ее ученики работают в различных отраслях народного хозяйства, у нее много достойных преемников. В Буратинской школе, в которой она начинала, на своей родине, в поселке Оргакин, оставила о себе добрую память. Где бы она ни работала, всегда помнила о нас, своих учениках - буратинцах, знает наши радости и беды, помогает советом, поддерживает. В республике много тех, кто благодарен ей, Учителю, за уроки великодушия, благородства, внимания и уважения к людям».
В последние годы мама болела, но она всегда находила в себе силы подняться и вновь ходить. Не позволяла себе терять контроль над собой. Прошло четыре месяца, как Нины Бамбаевны нет с нами. В те непростые для меня дни откликнулось много людей, выразили соболезнование. Слова искренней благодарности выражаю всем, кто разделил с моей семьей тяжелые минуты: родственникам, близким друзьям, моим коллегам, соратникам Нины Бамбаевны, педагогическому сообществу, коллективам средней школы № 20 г. Элисты и Оргакинской средней общеобразовательной школы имени Э.Н. Чоноскаева, Оргакинскому СМО РК, отделу образования и администрации Ики-Бурульского РМО РК, Управлению образования администрации города Элисты, министерству образования и науки РК. Желаю всем здоровья, благополучия! Спасибо за помощь и поддержку!

Байрта ШАМАКОВА,
дочь


«Учитель мой, в делах продолжить вас...»