Имя его живёт, живёт его подвиг

25-09-2020, 15:29 | Память

В год 75-летия Великой Победы делегация из Республики Калмыкия побывала с почетной миссией в селе Новоалександровка Азовского района Ростовской области. Целью визита стало посещение обелиска, посвященного нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гирдикову Павлу Надбитовичу, уроженцу Лаганского района Калмыцкой АССР.
Делегация в составе заместителя главы администрации Лаганского района Республики Калмыкия Ирины Андреевны Козловцевой, сотрудника БУ РК «Республиканский центр молодежи» Светланы Алексеевны Акиевой и ветерана педагогического труда Константина Гирдиковича Надбитова, брата участника Великой Отечественной войны, по прибытии возложила венки в дань памяти уроженца Калмыкии Павла Гирдикова – настоящего героя и защитника Отечества.
Произнося молитву, Константин Гирдикович возжигает буддийскую лампаду на могиле своего брата Павла, преподносит хальмг ці, махан, борцоки, шикр-балта с родной калмыцкой земли.
... Отличник в учёбе, активист, один из лучших студентов Астраханского педтехникума Павел Гирдиков летом 41-го был направлен в Новочеркасское кавалерийское училище.Курсанты-калмыки в связи с подходом немцев были распределены по разным частям. Еще в педтехникуме Павел Надбитович получил значок «Ворошиловский стрелок», и на фронте ему вручили снайперскую винтовку. Он сражался в составе 36-го гвардейского кавалерийского полка 10-й гвардейской кавалерийской дивизии, участвовал в феврале 1943 года в боях за освобождение г. Ростова-на-Дону.
Атака частей Красной Армии была остановлена шквальным пулеметным огнем, который велся из полуразрушенного дома. Павел Гирдиков оказался единственным, кому удалось приблизиться к доту, уничтожить вражеский расчет и развернуть ствол пулемета в сторону противника. После боя героя нашли под обломками здания мертвым, его пальцы застыли, продолжая давить на курок…
Его семья, проживавшая в годы депортации в Новосибирской области, получила извещение, что их сын Павел пропал без вести. Его младший брат, Константин, начал вести долгие поиски и только в сентябре 2008 года, благодаря участию республиканского военкомата, получил справку ЦАМО о том, что Павел погиб 11 февраля 1943 года и похоронен в с. Новоалександровка Азовского района Ростовской области.
На Приазовье бережно хранят память о славном сыне калмыцкого народа. Могила Павла Гирдикова находится рядом с сельским Домом культуры, она всегда ухожена. На фасаде Новоалександровской начальной школы установлена мемориальная доска, в холле оформлен стенд с биографией ПавлаНадбитовича, описанием его подвига и воспоминаниями однополчан.
Представители калмыцкой делегации приняли участие в торжественных мероприятиях ко Дню знаний. Посетили МОУ «Новоалександровская начальная общеобразовательная школа», которой было присвоено имя героя Гирдикова П. Н.
В торжественной обстановке участники мероприятия обменялись приветственными словами. За активное содействие в увековечении памяти защитников Отечества, в знак благодарности главе местного СМО Сергею Комарову и директору Кулешовской СОШ №17 Игорю Малиночке присвоили звания «Почетный гражданин Лаганского района», а также договорились продолжать сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания.
Церемонию награждения провела заместитель главы администрации Лаганского РМО по социальным вопросам Ирина Андреевна Козловцева. Брат Павла Гирдикова, Константин, вручил первоклассникам подарки от архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Сотрудник БУ РК «Республиканский центр молодежи» Светлана Акиева передала картину заслуженного художника Калмыкии Сергея Ользятиева «Дыхание лотоса». С делегацией Калмыкии встретился глава администрации Азовского района Александр Палатный. Он вручил гостям благодарственные письма за большой вклад в развитие межмуниципального сотрудничества.
Константин Гирдикович – педагог-ветеран, он проводит большую патриотическую работу среди молодежи республики. Так, к примеру, во время встреч и «Уроков мужества» во многих общеобразовательных школах г. Элисты он рассказывает о доблести и чести, подвиге брата. Также им был учрежден переходящий Кубок по пулевой стрельбе для старшеклассников, которые участвуют в ежегодной военно-спортивной игре «Победа».
... «Человека нет, нет уже долгое время, а имя его живёт, живет его подвиг. Не это ли самое главное?», - смахивая скупую мужскую слезу, говорит Константин Гирдикович.

Светлана АКИЕВА,
Республиканский центр молодежи