Герой своего времени

06-10-2020, 16:05 | Память

В Калмыкии немало выдающихся людей, прославивших наш степной край. Одним из таких ярких представителей является Литвинов Иван Иванович – участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР двух созывов (7 и 9), он был членом Обкома партии, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР и Сарпинского райсовета.
От коммунистов республики Литвинов в 1976 году был делегатом XXV съезда КПСС. Очевидцы говорят, что слушать его выступления, беседовать с ним было одно удовольствие. На любой трибуне и в любой аудитории он не кривил душой, не уходил от острых проблем и вопросов, смотрел правде в глаза. Иван Иванович проработал в совхозе «Степной» почти 40 лет, из которых 29 - директором. Под его руководством сложился коллектив совхоза «Степной», который был известен своими трудовыми достижениями в Республике Калмыкия и за ее пределами во всех сферах сельскохозяйственного производства. Задания 8-й пятилетки совхоз выполнил досрочно, за что в 1971 году был удостоен высокой награды – ордена Трудового Красного Знамени и признан Всероссийской школой передового опыта в СССР. Трудовой коллектив под руководством Ивана Ивановича Литвинова в сложнейших климатических условиях три года подряд перевыполнял планы по всем показателям. Орденоносный совхоз «Степной» много раз награждался за успехи в экономическом и культурном строительстве переходящими и памятными Красными Знаменами, дипломами и грамотами, был занесен на Доску Почета ВДНХ СССР.
В те годы имя Литвинова Ивана Ивановича, Героя Социалистического Труда, директора орденоносного совхоза «Степной», было известно в республике и в стране.
Иван Иванович Литвинов родился 16 сентября 1925 года в селе Уманцево Сарпинского района Калмыцкой автономной области, в семье крестьянина. В 1939 году он окончил Уманцевскую неполную среднюю школу и переехал жить в с. Верхний Сал, где начал трудовую деятельность счетоводом и учетчиком тракторной бригады. Работал он там до оккупации села немцами.
В январе 1943 года Иван Литвинов был мобилизован в ряды Советской армии, но по пути на пересыльный пункт он заболел тифом и его вернули домой. В июне 1943 года Литвинов был вторично призван в армию. С декабря 1943 года он служил в действующей армии орудийным 2-й батареи 148-й Армейской пушечно-артиллерийской Брестской бригады до апреля 1950 года.
Участник Великой Отечественной войны, Литвинов Иван Иванович сражался в боях за освобождение Польши, Германии, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945».
После демобилизации из Вооруженных Сил СССР Иван Литвинов вернулся на родину, в Калмыкию. С 20 мая 1950 года работал инструктором Сарпинского райкома комсомола, затем - в Обильненской ЛЗС, здесь же, в Сарпинском районе, был на разных должностях: кладовщиком, десятником, прорабом. С июня 1953 по июнь 1957 года был на должности техника - строителя в Обильненской МТС.
С июня 1957 по июнь 1960 года Иван Иванович работал в «Степном» управляющим фермой, а затем был назначен заместителем директора совхоза. В июне 1960 года его назначают директором совхоза «Степной», 29 лет Иван Иванович руководил хозяйством.
Литвинов Иван Иванович – талантливый, выдающийся организатор сельскохозяйственного производства, истинный воспитатель трудового коллектива, честный, принципиальный, требовательный и в то же время душевный человек. Его природный аналитический ум, постоянный поиск лучших, более эффективных, методов работы, производственных технологий до сих пор вызывают справедливое восхищение.
«Директорский корпус того времени с каждым годом наращивал мощь производства и поднимал экономику республики. Это были «капитаны» степных бастионов, золотой фонд руководителей, воспитанный Б. Б. Городовиковым. Басан Бадьминович ценил и уважал людей за их деловые и моральные качества. Известно, что с особым чувством уважения он относился к организаторам сельскохозяйственного производства, директорам совхоза. И одним из ярких и одарённых его командиров был Иван Иванович Литвинов. За выдающиеся заслуги и вклад в сельскохозяйственное производство Литвинову Ивану Ивановичу в 1973 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Много времени прошло с тех пор, и только теперь по - настоящему можно оценить масштаб личности директора.
Литвинов Иван Иванович 29 лет руководил орденоносным совхозом до ухода на пенсию в 1989 году. Впереди идущим всегда тяжело: дорогу торить, преодолевая препятствия. Иногда - камни в лицо, были и плевки в спину. Но сильные всегда продолжают путь. Стремление глубоко вникнуть в актуальные проблемы сегодняшнего дня, не забывая о перспективах, - важная черта директора. Оно продиктовано и желанием укреплять экономику хозяйства, и осознанием того, что от нас многое зависит, и высоким чувством личной ответственности.
И. И. Литвинов - человек высокой ответственности за порученное дело, знаток сельскохозяйственного производства, принципиальный и требовательный, он в то же время отличался щедростью души, добротой. Он внес огромный вклад в воспитание коллектива, к его слову прислушивались и стар и млад.Деятельность И. И. Литвинова является вехой в развитии сельскохозяйственного производства. У директора всегда был глобальный и перспективный подход к работе. Он остался в нашей памяти как умелый, сильный хозяин, талантливый, энергичный дальновидный руководитель. С Литвинова началось становление самого крепкого зернового хозяйства не только в Сарпинском районе, но и в республике.Добрая память о нем сохранилась в сердцах его земляков, соратников и учеников.

Клара ДОРДЖИЕВА,
заслуженный учитель РК